InvestFuture

Доллар продолжает рост, но какой будет коррекция?

Прочитали: 1287 Аналитика Альпари

Прошлая неделя на мировых рынках прошла под знаком укрепления доллара. Поводом к росту стали сильная статистика по экономике США (в частности, в III квартале ВВП этой страны вырос на 3%), непростая ситуация в Каталонии и итоги заседания ЕЦБ. Глава европейского регулятора Марио Драги хоть и объявил о сокращении программы выкупа активов до 30 млрд евро с 1 января, но объявил, что параметры QE в дальнейшем могут пересматриваться. Таким образом, глава ЕЦБ оставил себе пространство для манёвра на будущее – это несколько нервирует сторонников евро.

Эта неделя будет насыщена на события. В среду в Конгрессе США будет обсуждаться налоговая реформа Дональда Трампа. Безусловно, её принятие встретит сопротивление со стороны демократической партии. Но учитывая то, как успешно на прошлой неделе республиканская партия «протащила» в Палате Представителей бюджет на следующий год, определённые поводы для оптимизма есть. На этом фоне заседание ФРС США может отойти в тень – сюрпризов на нём не ожидается. Ставка будет оставлена на текущем уровне, а очередного повышения ставки ждут на декабрьском заседании. Основное внимание сейчас направлено на формулировки в итоговом пресс-релизе, так как конференции главы ФРС Джанет Йеллен в этот раз не будет.

Ожидается, что 3 ноября Дональд Трамп объявит имя будущего главы Федрезерва. Претендентами являются член управляющего совета ФРС Джером Пауэлл и экономист Стэндфордского университета Джон Тейлор. Республиканец Джером Пауэлл, хорошо знакомый с тем, как работает Федрезерв, считается фаворитом, а взгляды Джона Тейлора являются более «ястребиными». На наш взгляд, кто именно из них возглавит ФРС, а кто войдёт в управляющий совет, сильного влияния на рынки не окажет. Как только выбранный эксперт займет пост председателя ФРС США, его формулировки станут более мягкими и осторожными, ведь работа предстоит непростая – поднимать ставки, но при этом избегая потрясений в экономике. Никто не хочет войти в историю как «соавтор нового кризиса».

Подводя итог всему сказанному, нужно отметить, что в первой половине недели у доллара есть шансы продолжить укрепление по отношению к евро и другим валютам. На графике EUR/USD сформировалась разворотная фигура «голова-плечи», целью снижения по основной валютной паре является уровень 1,12. Впрочем, вряд ли падение будет безоткатным. Так, доллар может быть под давлением в пятницу на фоне данных по рынку труда США. Рынок закладывается на очень оптимистичные данные – рост занятости на 300 тысяч (максимум за несколько лет), но это может не подтвердиться.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Доллар продолжает рост,

Поделитесь с друзьями: