InvestFuture

Доллар сделал еще один шаг к минимумам года

Прочитали: 1062 Аналитика Финам

Во вторник российский фондовый рынок закончил торги на положительной территории. После снижения рынка энергоносителей в первой половине дня, во второй части торгов наметилось восстановление, которое вернуло нефть марки Brent в район 54 долларов за баррель, что поддержало "быков". Также покупкам способствовала динамика внешних фондовых площадок. Так, в Европе основные индексы к концу сессии прибавили до 0,6%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 выросли на 0,2%.

В результате, настрой на покупки в российских акциях преобладал, что позволило индексу ММВБ к концу дня прибавить 0,5%, подтянувшись до 1960 пунктов, а индекс РТС вырос на 1,2%, до 1097 пунктов. Лидерами торгов выступили акции "Мечела" и "Сургутнефтегаза", поднявшиеся на 6,2% и 3,9% соответственно. Хуже рынка закрылись бумаги "Аптечной сети 36и6" и "Полиметалла", упавшие более чем на 2%.

На валютной секции, на фоне восстановления цен на нефть и поддержки со стороны налогового периода, рублю удалось укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар и евро снизились на 0,7%, опустившись до 56,3 и 63,2 рубля соответственно. Отметим, что, несмотря на снижение цен на нефть в начале торгов, продажи экспортеров удержали рубль от ослабления. Когда же началось восстановление цен на нефть, это позволило рублю показать позитивную динамику. При этом, доллар сделал еще один шаг к минимумам года. И даже уход поддержки со стороны налогового периода, который кончается на этой неделе, не остановит укрепление рубля. Скорее всего, в дальнейшем основную поддержку российской валюте окажет ситуация на рынке энергоносителей, где все ожидают продления соглашения, заключенного в рамках ОПЕК+.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем продолжения восстановления рынка энергоносителей, что позволит нефти марки Brent закрепиться выше 54 долларов. Поводом к покупкам станет ожидание статистики американского института нефти по запасам углеводородов, которая будет опубликована сегодня ночью – игроки ожидают снижения запасов в США. В такой ситуации спрос в российских активах будет преобладать, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории. Открытие же нашего рынка завтра утром определит реакция "черного золота" на данные API.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Доллар сделал еще один

Поделитесь с друзьями: