InvestFuture

Драйверы роста отечественных фондовых индексов

Прочитали: 1014 Аналитика QBF

17 мая 2019 года на встрече в Хельсинки министры из 47 стран проголосовали за то, чтобы заявить, что «все государства-члены должны иметь право на равное участие в комитете министров и Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ)». Таким образом, Россия может вернуть право голоса в ПАСЕ, так как министры правозащитной организации решили прекратить ожесточенный спор в отношении РФ после присоединения Крыма. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас также заявил, что «не в наших интересах» исключать Россию из ПАСЕ. На этом фоне не стоит ожидать снятия европейских санкций с российских граждан и компаний в ближайшее время, однако данное решение может поспособствовать нормализации политических и экономических отношений между Евросоюзом и Россией.

Кроме того, сам Евросоюз заинтересован в урегулировании разногласий с Россией, поскольку Европа находится в сильной зависимости от российского газа. В последние годы «Газпром» продолжает увеличивать свою долю на европейском рынке газа, которая в прошлом году достигла 36,7%. Также основным приоритетом компании в Европе является сохранение и возможное расширение своей доли на газовом рынке региона. Следует отметить, что газопровод «Северный поток-2», завершение строительства которого запланировано на конец 2019 года с возможным сдвигом сроков на начало 2020 года, увеличит поставки российского газа в Европу.

16 мая текущего года глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст на газовой конференции сообщил, что поставки российского газа более привлекательны для Германии по сравнению с американским СПГ, а заявления посла США в Германии в адрес «Северного потока-2», который утверждает о возможном введении санкций в отношении немецких компаний, участвующих в строительстве газопровода, просто неприемлемы.

Доля ПАО «Газпром» на европейском рынке газа с 2014 по 2018 гг., %
Источник: данные компании, расчет QBF


Решение правления «Газпрома» об увеличении дивидендных выплат, отчасти вызванное ожидаемым сокращением капитальных затрат, может быть связано с тем, что компания все меньше опасается жестких антироссийских санкций. На этом фоне ряд других государственных корпораций также могут рассматривать вариант с повышением дивидендных выплат, что потенциально поспособствует росту стоимости их акций и увеличению капитализации компаний.

Дивиденды и дивидендная доходность акций ПАО «Газпром»
Источник: данные компании, Investing.com, расчет QBF


Другим позитивным моментом для отечественного фондового рынка является то, что иностранные компании продолжают проявлять интерес к некоторым российским активам в качестве объекта инвестирования. Так, 2 апреля 2019 года швейцарско-нидерландская компания Vitol S.A., осуществляющая торговлю нефтью и нефтепродуктами, и крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке Repsol заключили соглашения с ПАО «НОВАТЭК» на поставку СПГ с проекта «Арктик СПГ 2».

25 апреля текущего года «НОВАТЭК» подписал соглашения с китайской национальной компанией по разведке и разработке нефти и газа CNODC, а также с еще одной корпорацией из Китая CNOOC Ltd., которая специализируется на добыче, переработке и сбыте нефти и природного газа. Данные соглашения предусматривают приобретение каждой компанией 10% доли участия в проекте «Арктик СПГ 2».

Кроме того, 20 мая 2019 года ПАО «НОВАТЭК» объявило, что его совместное предприятие ООО «Арктик СПГ 2» и британская компания TechnipFMC plc, которая предоставляет полный спектр услуг в течение всего жизненного цикла проекта для энергетической отрасли, подписали контракт на проектирование, поставку оборудования, материалов и комплектующих, строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по подготовке и сжижению природного газа мощностью 19,8 млн тонн в год в рамках проекта «Арктик СПГ 2». Контракт предусматривает запуск первой очереди проекта в 2023 году.

Динамика стоимости акций ПАО «НОВАТЭК» с января 2019 года, руб.
Источник: Investing.com, расчет QBF


Также драйвером роста отечественных фондовых индексов может стать потенциальное улучшение взаимоотношений между Россией и США. 3 мая 2019 года состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, после которого президент США сообщил о наличии «огромного потенциала для хороших отношений с Россией» и о намерениях Вашингтона увеличить объем торговли с РФ.

По итогам 2018 года товарооборот между Россией и США увеличился на 7,9% г/г до $25 млрд. Данными действиями Вашингтон, вероятно, стремится лишить Китай российской поддержки на фоне торгового конфликта, в связи с чем США рассматривают Россию в качестве потенциального союзника.

Внешняя торговля России с США, 2010-2018 гг., $ млрд
Источник: Федеральная служба государственной статистики, расчет QBF


Кроме того, 14 мая текущего года состоялся визит госсекретаря США Майка Помпео в Сочи, в рамках которого американский политик провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым. Помпео заявил, что Трамп рассчитывает на улучшение отношений с Россией, а также отметил возможности сотрудничества в вопросах, касающихся КНДР, Афганистана и борьбы с терроризмом.

Таким образом, в последние месяцы наблюдается ослабление санкционной риторики со стороны США в отношении России. Потенциальный переход Москвы и Вашингтона к конструктивному диалогу может оказать положительный эффект на фондовый рынок РФ в средне- и долгосрочной перспективе.

Александр Алексеевский, младший аналитик QBF

Источник: QBF

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Драйверы роста

Поделитесь с друзьями: