InvestFuture

Ежедневный обзор. 09 апреля 2020

Прочитали: 1372 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Распространение коронавируса в мире

Данные о рынке труда в США

Заседание Еврогруппы

Заседание ОПЕК+

В МИРЕ.

К утру четверга динамика торгов на мировых рынках позитивная, аппетит к риску подрастает. Американские индексы S&P500 и Dow Jones накануне прибавили около 3,4%, утром фьючерсы также в небольшом плюсе в пределах 0,5%. Азиатские площадки преимущественно в зеленой зоне – гонконгский Hang Seng прибавил 1,3%, шанхайский SSEC – 0,4%, японский NIKKEI завершил торги вблизи уровней открытия. Поводом для умеренного позитива снова становятся ожидания инвесторов от скорого достижения пика пандемии коронавируса в мире – скорость распространения вируса в США и ряде европейских стран стабилизировалась и несколько снизилась в последние дни, что может означать приближение снятия ограничений, негативно влияющих на экономическую активность.

Динамика распространения вируса, меры властей по его сдерживанию и попытки успокоить рынки вербальными интервенциями продолжат определять направление торгов сегодня. Также, на динамике рисковых активов скажется встреча ОПЕК+. Кроме того, сегодня будут опубликованы недельные данные о первичных поданных заявках по безработице в США, число которых за последние две недели в сумме приблизилось к рекордным 10 млн. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидают более 5 млн заявок – значения такого уровня могут усилить опасения инвесторов о масштабах экономических проблем в США. Учитывая, что пик пандемии все еще не пройден, сохраняется риск дальнейшего роста безработица и кризиса на рынке труда в США сравнимого с 1930-ми, что потребует новых объемов экономической поддержки. В Европе же сегодня продолжится встреча Еврогруппы, в ходе которой стороны продолжат попытки решить вопрос вокруг поддержки экономики еврозоны, в первую очередь наиболее пострадавших южных стран.

Котировки нефти подрастают, утром североморская смесь торгуется вблизи отметки $33,8/барр. в преддверии заседания ОПЕК+, которое начнется сегодня в 16.00 мск. Уверенность инвесторов в заключении сделки нарастает, и, вероятно, соглашение будет заключено, но для рынка будут важны детали. Так, накануне представитель Минэнерго РФ сообщил ТАСС о возможном сокращении добычи нефти со стороны России на 14%, что эквивалентно 1,6 млн барр./сутки, сегодня появляются данные о возможном увеличении этой цифры до 2 млн барр./сутки. Эти значения могут удовлетворить остальных участников соглашения, однако многое будет зависеть от позиции США, которые настаивают на органическом сокращении добычи в стране. Это противоречит взгляду участников ОПЕК+, которые видят необходимость в моментальном сокращении производства и, вероятно, потребуют того же от всех крупных нефтедобывающих стран. Несмотря на встречу ОПЕК+ сегодня, конечный результат, вероятно, станет известен завтра, когда состоится внеочередное заседание G20, в ходе которого министрам энергетики стран-участниц, по-видимому, будет предложено поучаствовать в общем сокращении добычи. Успех обоих встреч может подтолкнуть котировки Brent к отметке в $40/барр., что является приемлемым уровнем для большинства участников рынка.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российские активы утром подрастают вместе с прочими активами развивающихся стран. Индекс МосБиржи утром прибавляет около 0,7%, РТС растет на 1,8%, рубль укрепляется и сейчас торгуется вблизи 74,6 руб./$. Итоги встречи ОПЕК+ и динамика нефтяных котировок будут определяющими для российской валюты. Позитивное завершение саммита позволит рублю продолжить укрепление. Тем не менее, учитывая уже озвученные амбициозные планы по сокращению добычи, сохраняются существенные риски того, что фактические параметры соглашения могут разочаровать рынок, что негативно скажется на нефти и рубле.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 09

Поделитесь с друзьями: