InvestFuture

Ежедневный обзор. 10 июня 2020

Прочитали: 1396 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Заседание ФРС США

Дефляция в Китае

Данные о запасах нефти в США

В МИРЕ.

В среду торги на мировых площадках проходят разнонаправленно. Инвесторы продолжают проявлять осторожность в преддверии итогов заседания ФРС США, что объясняет сдержанную динамику. Американские индексы S&P500 и Dow Jones накануне снизились в пределах 1,1%, утром фьючерсы напротив торгуются в плюсе на 0,5%. Азиатские площадки завершают сессию среды без единой динамики – японский NIKKEI и прибавил 0,2%, гонконгский Hang Seng остался вблизи значений открытия, а китайский SSEC напротив в минусе на 0,4% на фоне публикации данных об инфляции в мае. Согласно новому отчету, в Китае дефляция потребительских цен в мае составила 0,8% против 0,9% в апреле, что можно расценивать позитивно, однако в то же время цены производителей снизились на 3,7% против 3,1% в апреле. Это говорит о сохраняющемся дефляционном давлении и о том, что ситуация в экономике пока остается сложной, в то время как опережающие индикаторы ранее формировали более позитивную картину.

В ходе сессий среды волатильность останется невысокой – инвесторы продолжат проявлять осторожность в условиях неопределенности итогов начавшегося накануне заседания ФРС, которые будут опубликованы сегодня в 21:00 мск. С учетом последних данных по рынку труда, участники торгов будут ждать оценки регулятором новых вводных и закладывать риск постепенного ужесточения риторики. Такой исход, однако, на данном этапе все же выглядит маловероятным – пока получен лишь первый сигнал о восстановлении экономики, и он вряд ли станет отправной точкой для разворота денежно-кредитной политики, это будет возможно только при полной стабилизации ситуации, о чем будет свидетельствовать целый комплекс данных о состоянии промышленности, спроса, уровне инфляции и инфляционных ожиданий. Еще одним важным вопросом остается перспектива программы количественного смягчения, которая поддерживает рынки с начала кризиса, однако уже сейчас ее объемы существенно снизились, а в условиях наметившегося восстановления экономики встает вопрос необходимости дальнейшего выкупа активов. Кроме того, сегодня регулятор может опубликовать свои прогнозы по экономике США, что негативно скажется на аппетите инвесторов к риску в случае слишком негативной оценки ситуации. Намеки на проведение сверхмягкой политики в долгосрочном периоде напротив усилят бычий тренд.

На рынке нефти волатильность торгов остается высокой – накануне вечером стоимость барреля Brent росла до $41,3/барр., однако негативный отчет API о росте запасов в США на 8 млн барр. за неделю спровоцировал разворот котировок к снижению, утром североморская смесь торгуется вблизи $40,4/барр. Сегодня свой отчет о запасах опубликует EIA, динамика цен будет зависеть от отклонения официальных данных от представленных накануне.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российские активы утром умеренно снижаются вслед за нефтью и сдержанной динамикой на развивающихся рынках – рубль теряет к доллару около 0,2% и торгуется вблизи 68,7 руб./$ после роста в течение дня накануне, индекс МосБиржи в минусе на 0,7%. Рост цен на нефть на прошедшей неделе подтолкнул рубль к существенному укреплению. Текущие цены российской нефти Urals уже приблизились к отметкам прекращения продажи валюты Минфином в рамках бюджетного правила, что в среднесрочной перспективе снизит эффект от роста цен на нефть. При этом в июне, несмотря на динамику нефтяных котировок в мае, объем операций останется на прежнем уровне из-за корректировок за предыдущий месяц, что продолжит поддерживать рубль. Тем не менее, вряд ли от рубля стоит ждать ощутимой динамики, котировки, вероятно, останутся вблизи текущих уровней в диапазоне 68-70 руб./$ в отсутствии ощутимых движений на рынке энергоносителей.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 10

Поделитесь с друзьями: