InvestFuture

Ежедневный обзор. 13 ноября 2018

Прочитали: 937 Аналитика Банк Санкт-Петербург

ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подешевела на 0,1% до $70,1/барр., а российская нефть Urals — на 0,8% до $68,0/барр. Курс доллара снизился на 0,2% до 67,85 руб., курс евро — на 1,1% до 76,22 руб. Индекс S&P500 снизился на 2,0% до 2726 п. Индекс РТС потерял 0,6%, закрывшись на отметке 1115 п. Индекс МосБиржи снизился на 0,4% до 2394 п.

В МИРЕ. Курс EURUSD во вторник утром торгуется ниже $1,1250 на фоне неопределенности относительно новым проектом бюджета Италии, который власти страны представят сегодня Еврокомиссии. Ранее представленный Римом законопроект был отклонен из-за превышения параметров дефицита — даже несмотря на то, что правящие партии снизили оценку дефицита бюджета на 2020 и 2021 гг., уровень дефицита в 2,4% ВВП, установленный на 2019 г., не устраивает европейские власти. Сохраняются опасения потери контроля над уровнем долговой нагрузки (Италия имеет 2ой по величине в ЕС уровень госдолга — около 130% ВВП) в условиях относительно высокого дефицита бюджета страны (2,4% ВВП на 2019 г.). Более того, если Италия не пойдет на уступки, ЕС могут ввести штрафные меры. Однако, вероятнее всего, власти ЕС пригрозят Италии штрафными санкциями и дадут стране отсрочку для поиска компромисса, что может оказать поддержку европейской валюте.

Торговая напряженность между США и Китаем снижается на фоне планов премьера Госсовета КНР совершить визит в США для переговоров перед саммитом G20, в рамках которого запланирована встреча лидеров двух стран. Ранее Белый дом заявил о намерениях подписать новое торговое соглашение с Китаем, что повысило аппетит инвесторов к риску. Однако в ходе телефонного разговора в пятницу Министр финансов США Стивен Мнучин и Заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ не нашли компромисс в решении разногласий в торговых отношениях. США требуют от Китая конкретных предложений и уступок до переговоров по торговой сделке. Если сторонам в очередной раз не удастся договориться, пошлины на китайские товары, импортируемые в США, вырастут с 10% до 25% со следующего года (Китай ответить повышением тарифов на американские товары), что может увеличить риски замедления мировой экономики.

НЕФТЬ. В своем ежемесячном отчете Международное энергетическое агентство (IEA) снизило прогноз спроса на нефть на следующий год на 110 тыс. барр./сутки. Основные причины: ожидания замедления мировой экономики, торговые противоречия, высокие цены на нефть и пересмотр прогнозов экономических показателей Китая вниз. При этом предложение будет расти более быстрыми темпами, чем спрос. Так, в следующем году спрос увеличится на 1,4 млн барр./сутки, а предложение — на 1,8 млн барр./сутки. При этом, согласно ежегодному прогнозу МЭА по мировому рынку, цена нефти вырастет до $88/барр. к 2025 году, а к 2040 г. — до $112/барр. Оценки агентства свидетельствуют о том, что спрос на этот вид сырья будет расти в среднем на 1 млн барр./сутки в год и к 2025 г. составит 102,4 млн барр./сутки к 2025 году, а к 2040 г. — 106,3 млн барр./сутки.

Цена нефти Brent снижается сегодня утром, торгуется ниже $69,3/барр. На котировки, в том числе, оказали давление вербальные интервенции президента Трампа, который вчера в своем официальном Twitter выразил надежду, что Саудовская Аравия и ОПЕК не станут сокращать добычу нефти в следующем году. Сегодня (14:20 мск) будет опубликован ежемесячный обзор нефтяного рынка от ОПЕК, который позволит более подробно оценить ситуацию на мировом рынке нефти.

В РОССИИ. Центральный Банк опубликовал предварительную оценку основных агрегатов платежного баланса в январе—октябре. Так, профицит текущего счета достиг $87,9 мрлд, что вчетверо больше уровня прошлого года. При этом приток валюты по текущему счету только в октябре составил $12,1 мрлд, что в условиях отсутствия покупок валюты на рынке Центральным Банком для Минфина оказывает существенное позитивное влияние на валютную ликвидность. Мы ожидаем рост текущего счета выше $100 мрлд по итогам года, даже при коррекции нефтяных котировок до среднего уровня в $69–70/барр. в декабре. При возврате ЦБ к покупкам рубль окажется под давлением, а текущий счет может продолжить увеличиваться, но из-за абсорбирования «нефтедолларов» регулятором, ситуация с валютной ликвидности существенно улучшаться уже не будет.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 13

Поделитесь с друзьями: