InvestFuture

Ежедневный обзор. 14 декабря 2018

Прочитали: 959 Аналитика Банк Санкт-Петербург

ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 2,2% до $61,5/барр., а российская нефть Urals — на 2,9% до $60,5/барр. Курс доллара снизился на 0,2% до 66,24 руб., курс евро — на 0,4% до 75,23 руб. Индекс S&P500 не изменился — 2651 п. Индекс РТС прибавил 0,3%, закрывшись на отметке 1129 п. Индекс МосБиржи вырос на 0,3% до 2379 п.

В МИРЕ. Европейская национальная валюта снизилась к доллару США после заседания Европейского центрального банка по монетарной политике. В целом заседание прошло без сюрпризов. Публикация сопроводительного заявления с решением по ставке не вызвала выраженной реакции рынка. Как и ожидалось, регулятор сохранил процентную ставку на нулевом уровне и заявил о намерении оставить ее без изменений, по крайней мере, до конца лета следующего года. Также ЕЦБ ожидаемо подтвердил полное сворачивание покупок активов к концу месяца. При этом регулятор будет продолжать реинвестировать основные платежи от погашения активов в течение «длительного времени» и до тех пор, пока это необходимо. В ходе пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги курс EURUSD начал снижаться. Драги озвучил опасения сохранения давления на инфляцию, прогноз показателя на следующий год был снижен с 1,7% г/г до 1,6% г/г. Прогноз по темпам роста ВВП был также снижен в этом году с 2% г/г до 1,9% г/г и с 1,8% г/г до 1,7% в следующем. Глава регулятора заявил, что риски для роста экономики в текущий момент сбалансированы, однако начинают ухудшаться, в том числе из-за геополитики, нестабильности развивающихся рынков и повышенной волатильности на финансовых рынках.

НЕФТЬ. Цена нефти Brent дешевеет в пятницу утром, торгуется около $61/барр. Международное энергетическое агентство (МЭА) оставило неизменным прогноз роста спроса на нефть на уровне 1,3 млн барр./сутки и 1,4 млн барр./сутки в 2018 и 2019 гг., соответственно. Ранее МЭА прогнозировало профицит нефти на мировом рынке в следующем году, однако в декабрьском отчете изменило оценку в пользу появления дефицита в 1 кв. 2019 г. в условиях согласования новых условий по сделке ОПЕК и не-ОПЕК. При этом агентство отметило рост мировых запасов нефти и превышение показателем среднего за 5 лет уровня впервые с марта. По мнению агентства, говорить об эффективности новой сделки ОПЕК и не-ОПЕК пока рано, однако она снизит волатильность рынка — котировки могут консолидироваться на уровне $60/барр.

В РОССИИ. Главное событие сегодняшнего дня для российского рынка — заседание совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики. Относительно решения, которое примет регулятор, до сих пор сохраняется высокая неопределенность. В последний раз уровень ключевой ставки изменился в сентябре — тогда в ответ на растущие инфляционные риски регулятор повысил ключевую на 25 б.п. до 7,5% годовых. На предыдущем заседании в конце октября ЦБ оставил ставку без изменений, но дал сравнительно жесткий комментарий, отметив риски, связанные с ослаблением рубля с начала года, а также с повышением НДС в 2019 г. После этого в ноябре на фоне усилившихся ожиданий по ужесточению ДКП ФРС США ставки подняли центральные банки других развивающихся стран: Филиппины, Мексика, Индонезия, ЮАР. Повышение ставки другими ЦБ — фактор в пользу повышения ключевой в России. Более того, ЦБ планирует вернуться к покупкам валюты на рынке в январе, что окажет давление на рубль и инфляционные ожидания, и, что следует из последних комментариев представителей ЦБ, будет принимать решение с учетом этого фактора. С другой стороны, наблюдаемый рост аппетита к риску, смещения ожиданий по ФРС в сторону более мягкой ДКП, а также тот факт, что инфляция хоть и продолжает ускоряться, но остается в рамках прогнозов ЦБ РФ — фактор в пользу сохранения ставки. Более того, рост ставок на денежном рынке и на рынке рублевого долга сам по себе является ужесточением денежно-кредитных условий. В любом случае, с точки зрения влияния важнее решения, которые ЦБ РФ примет в части покупок валюты в рамках реализации бюджетного правила. Решение будет опубликовано сегодня в 13:30 мск., в 15:00 мск состоится пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной, а вечером будет опубликованы основные направления денежно-кредитной политики и обновленный макропрогноз.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Валюты развивающихся стран снижаются сегодня утром на фоне бегства инвесторов из рисковых активов. Рубль не исключение, однако продолжает торговаться в узком диапазоне. Сегодняшнее решение ЦБ РФ по покупкам валюты сформирует среднесрочные ожидания по динамике курса рубля.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 14

Поделитесь с друзьями: