InvestFuture

Ежедневный обзор. 15 апреля 2020

Прочитали: 1269 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Макроэкономические данные в США

Отчет МЭА

Отчетности за 1 кв. в США

Распространение коронавируса в мире

В МИРЕ.

После позитивных торгов накануне, утром аппетит инвесторов к риску несколько снижается. Фьючерсы на американские индексы S&P500 и Dow Jones теряют 0,7%, тогда как в ходе сессии вторника рост составил 3% и 2,4% соответственно. Азия сегодня также завершает сессию в небольшом минусе – японский NIKKEI и гонконгский Hang Seng теряют 0,5% и 0,9% соответственно, шанхайский SSEC снизился на 0,6%. На инвесторов продолжают давить опасения от влияния пандемии на экономику, так как несмотря на принимаемые меры, темпы роста числа заболевших остаются высокими. Несмотря на по-прежнему внушительные цифры, американский президент Д. Трамп продолжает настаивать на скорейшем открытии экономики, пообещав снятие ограничений для наименее пострадавших штатов уже в начале мая. Эта мера выглядит осуществимой, однако важнейшие для американской экономики штаты, такие как Калифорния, Техас, Нью-Йорк и Флорида, по-видимому останутся на карантине.

Сегодня внимание участников торгов будет приковано к публикации макроэкономических показателей США за март. Так, мы увидим фактическое отражение карантинных мер на американскую промышленность в статистике промпроизводства – чрезмерный негатив может ощутимо сказаться на ожиданиях инвесторов о последствиях таких шагов. Кроме того, будет представлена статистика о розничных продажах в марте, которые с одной стороны могут быть поддержаны паническим спросом на ряд товаров в преддверии карантина, а с другой находились под ощутимым давлением кризиса на рынке труда. Эти данные станут фактически первой крупной публикацией американской статистики, которая ощутила на себе эффект пандемии. Без внимания не останутся и корпоративные новости, в числе которых продолжение публикации квартальных отчетов крупнейшими финансовыми компаниями США.

Нефтяные котировки продолжают снижаться под давлением опасения от затоваривания рынка, что пока подтверждается растущими запасами, о росте которых в США вчера отчитался Американский институт нефти – за неделю рост составил 13 млн барр., за последние три недели в сумме прибавив 35 млн барр. Сегодня официальный отчет об уровне запасов представит и EIA. Котировки нефти утром продолжают снижение, баррель Brent сейчас стоит около $29, инвесторы продолжают оценивать достаточность сделки ОПЕК++ для рынка и пока ожидания складываются в сторону дальнейшего ухудшения ситуации несмотря на масштабное сокращение добычи. Это подтверждает и опубликованный сегодня ежемесячный отчет МЭА, в котором прогнозируется снижение спроса на нефть на 29 млн барр./сутки. Отказ США от сокращения добычи нерыночными методами также давит на цены энергоресурсов.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Сегодня утром российские активы умеренно подрастают на фоне роста аппетита инвесторов к риску – индекс МосБиржи прибавляет 0,9%, рубль подрастает на 0,3% и торгуется вблизи 73,4 руб./$. Позитив в рубле связан в первую очередь со сделкой ОПЕК++, эффект от которой будет сохраняться в ближайшее время. Но, на наш взгляд, существенное сокращение добычи Россией, даже при росте цен на нефть существенно поддержит бюджет, но для платежного баланса и, соответственно, курса рубля позитив будет ограничен. Поэтому в долгосрочной перспективе потенциал укрепления рубля сильно ограничен, курс вряд ли опустится ниже 72 руб./$.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 15

Поделитесь с друзьями: