InvestFuture

Ежедневный обзор. 16 июня 2020

Прочитали: 1100 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Стимулы ФРС США

Выступление Дж. Пауэлла перед Конгрессом

Макростатистика в США

В МИРЕ.

Сегодня на мировых торговых площадках преобладает умеренный позитив. Поводом для роста активов стали сообщения о новых мерах поддержки корпоративного долга со стороны ФРС США через покупку облигаций ряда компаний. Этот шаг станет частью экстренной программы поддержки кредитования, в рамках которой регулятор ранее вкладывался в биржевые фонды корпоративных облигаций. Участники торгов отреагировали на это сообщение позитивно – американские индексы S&P500 и Dow Jones накануне прибавили 0,8% и 0,6% соответственно, утром фьючерсы прибавляют еще 1% и 1,3%. Рост несколько сдерживается нарастающими опасениями о новой волне распространения коронавируса, о которой говорит динамика в ряде штатов США, в том числе крупнейших, таких как Калифорния и Техас. Площадки Азии последовали за американскими рынками и завершили вторник ростом – гонконгский Hang Seng в плюсе на 2,7%, динамика китайского SSEC сдерживается сообщениями о новых случаях коронавируса и вводе ограничений в ряде районов столичного региона, индекс прибавляет 1,4%. Японский NIKKEI тем временем реагирует на решение Банка Японии о расширении программ поддержки экономики и растет почти на 5%.

В экономическом календаре на сегодня намечен ряд важных для рынков событий – мы увидим данные о промпроизводстве и розничных продажах в США, которые позволят более комплексно оценить состояние американской экономики в мае. Согласно прогнозам, показатели вернутся к росту после пиковых месяцев пандемии, отклонения от ожиданий могут существенно повлиять на поведение инвесторов на фоне достаточно шаткого позитива. Кроме того, сегодня перед Конгрессом выступит глава ФРС США Дж. Пауэлл, который представит свое видение перспектив экономики. Вероятно, Дж. Пауэлл повторит консервативные оценки, которые регулятор представил после планового заседания на прошлой неделе, что может спровоцировать умеренное снижение котировок к завершению торгов. Тем не менее, глава регулятора может выразить чуть более обнадеживающий взгляд на перспективы экономики и сделать акцент на мерах поддержки экономического роста, что будет позитивно воспринято рынком. Опубликованный опережающий индекс экономических ожиданий ZEW в Германии превысил прогноз и составил 63,4 п. против 51 п. в мае.

Котировки нефти также сегодня вернулись к росту. Стоимость барреля североморской Brent утром приближается к отметке $40 на фоне усиления аппетита инвесторов к риску. Позитивную динамику обеспечивают ожидания балансировки спроса и предложения на фоне масштабного сокращения производства после реализации сделки ОПЕК++, в соблюдении которого всеми участниками накануне уверил министр энергетики ОАЭ.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российские активы продолжают следовать за мировыми трендами – динамику рубля в последние недели определяли цены на нефть, которые в свою очередь следуют за прочими высокодоходными активами. Сегодня российская валюта торгуется вблизи 69,8 руб./$, мы не видим перспектив для ощутимых движений и ожидаем консолидации в диапазоне 69-70,5 руб./$. Ориентиром для фондового рынка останется динамика на мировых площадках, здесь мы можем увидеть возврат к росту на фоне стимулов ФРС, утром индекс МосБиржи прибавляет 1,5%.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 16

Поделитесь с друзьями: