InvestFuture

Ежедневный обзор. 21 ноября 2018

Прочитали: 950 Аналитика Банк Санкт-Петербург

ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подешевела на 6,4% до $62,5/барр., а российская нефть Urals - на 6,6% до $61,8/барр. Курс доллара вырос на 0,9% до 66,17 руб., курс евро - на 0,2% до 75,25 руб. Индекс S&P500 снизился на 1,8% до 2642 п. Индекс РТС потерял 1,7%, закрывшись на отметке 1117 п. Индекс МосБиржи снизился на 1,4% до 2342 п.

В МИРЕ. Вчерашний день ознаменовался снижением аппетита к риску и коррекцией на американском фондовом рынке: индекс S&P 500 потерял 1,8%, валюты развивающихся стран и евро слабели к доллару США, а нефть марки Brent потеряла впечатляющие 6,4%.

Драйверами движения на американском рынке выступили акции энергетического сектора, находящиеся под давлением из-за цен на нефть и акции ритейлеров, которые снижались из-за слабых результатов и ухудшения прогнозов.

Сегодня в 16:30 мск будут опубликованы данные по объему заказов на потребительские товары длительного пользования в США. Ожидается максимальное снижение с начала этого года (-2,6%), что связано с влиянием торговых войн на волатильные составляющие, такие как автомобили. Помимо этого, выйдет индекс потребительских настроений от Мичиганского Университета. Опережающие макроэкономические индикаторы США особенно важны на фоне «голубиных» комментариев представителей ФРС США в последние дни, которые вызвали опасения возможного снижения темпов ужесточения денежно-кредитной политики. Сегодня утром валюты развивающихся стран восстанавливают свои позиции против доллара США, а нефть Brent растет на 1,5%.

Также влияние рынки окажет решение Еврокомиссии по представленному на прошлой неделе проекту бюджета Италии, параметры которого не изменились, несмотря на угрозу штрафных санкций – Рим сохранил уровень дефицита бюджета в 2,4% ВВП на 2019 год, обосновывая это необходимостью выполнения предвыборных обещаний и уверенностью в стимулировании роста экономики до докризисных уровней за счет увеличения государственных расходов. Вероятность наложения штрафов Еврокомиссией за нарушение бюджетных правил существует, более того, резкие заявления могут усилить напряженность в еврозоне, повысить риски для европейской банковской системы и оказать существенное давление на евро. Наиболее вероятный сценарий – продление сроков рассмотрения проекта бюджета до весны следующего года для внесения изменений и предупреждение от Еврокомиссии, что может привести к временному ослаблению евро.

НЕФТЬ. Цена нефти Brent растет сегодня утром, торгуется около $63,5/барр. на фоне публикации еженедельного отчета от Американского института нефти (API). Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 1,545 млн барр. после внушительного роста в последнем месяце. Официальные данные от Минэнерго США будут опубликованы сегодня вечером, опрошенные Bloomberg аналитики ожидают роста запасов на 3,5 млн барр. При этом, по мере приближения заседания министерского мониторингового комитета, запланированного на 5 декабря, усиливаются опасения повторения 2014 года, когда цены на нефть упали на 29% до заседания ОПЕК и на 25% в течение месяца после принятия решения об отказе от ограничений. Возможно, опасения рынка преувеличены, поскольку представители ОПЕК ясно дают понять, что не допустят повторения негативных событий и уже заявляли о готовности ОПЕК+ принять решение о сокращении добычи. Вероятно, представители ОПЕК и не-ОПЕК для соблюдения баланса на рынке дадут рекомендацию снизить добычу на 1-1,4 млн барр./сутки, что окажет значительную поддержку котировкам.

В РОССИИ. Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, прокомментировала условия, в которых регулятору менее чем через месяц предстоит принимать решения по ДКП. Так, ЦБ должен быть готов к усилению санкционного давления и вызванного им росту волатильности. При этом баланс рисков остается смещенным в сторону проинфляционных из-за повышения НДС и внешних факторов (цены на нефть, санкции), поэтому ДКП должна оставаться умеренно жесткой.

Комментарии Эльвиры Набиуллиной встали в один ряд с комментариями других представителей ЦБ на прошлой неделе, о том, что ЦБ будет принимать решение по ставке с учетом дальнейшей стратегии покупок валюты на рынке в рамках бюджетного правила, и необходимости своевременного повышения ставки, которое позволит избежать более существенного повышения в будущем.

Эти комментарии прозвучали на фоне увеличения инфляционных рисков и самой инфляции, а также появлении новых данных о продолжающемся сокращении доли нерезидентов в ОФЗ, что говорит о сохраняющемся оттоке капитала. В этом ключе все более вероятным становится повышение ключевой ставки ЦБ РФ на заседании 14 декабря.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Рубль умеренно отреагировал на движение в нефти, в частности из-за поддержки налогового периода - в понедельник уплачиваются НДС, НДПИ и акцизы. На прошлой неделе рубль на фоне относительно позитивных новостей об отсрочке санкций отыграл ослабление первой декады ноября. И сейчас торгуется вблизи уровня середины октября, хотя нефть с того момента подешевела на 18%, потеряв $15. При этом отток капитала из-за санкций сохранялся, что подтверждается данными по доле нерезидентов в ОФЗ. На данный момент, несмотря на новости об отсрочке введения новых санкций, мы не считаем, что ситуация принципиально улучшилась. Поэтому мы видим существенные риски ослабления рубля при дальнейшем ухудшении внешних условий.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 21

Поделитесь с друзьями: