InvestFuture

Ежедневный обзор. 26 сентября 2019

Прочитали: 845 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Комментарии представителей ФРС

Восстановление добычи нефти в Саудовской Аравии

Рост запасов нефти в США

Снижение доли нерезидентов в ОФЗ

Замедление инфляции

В МИРЕ.

Продолжают поступать комментарии от представителей ФРС США, позволяющие более подробно понять позицию ФРС по экономической ситуации и перспективам ДКП. Так Л. Брейнард была нейтральна в своих комментариях, отметив обнадеживающую картину экономики США, что связано с сильным потребительским спросом и рынком труда. При этом понижательные риски, связанные с торговыми войнами, сохраняются, что оправдывает состоявшееся снижение ставки.

Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс занял более «ястребиную» позицию, так как на его взгляд двух снижений ставки достаточно для ускорения инфляции выше целевых 2%, поэтому он не ожидает дальнейшего смягчения ДКП, что важно, так как К. Эванс – голосующий член комитета по открытым рынкам. Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан считает, что экономика США в достаточно хорошем состоянии, чтобы показывать устойчивый экономический рост, даже если торговое соглашение с Китаем так и не будет заключено.

При этом нельзя забывать, что вопрос торговых войн касается не только Китая. Так ВТО, вероятно, позволит США ввести дополнительные пошлины на европейские товары объемом $8 млрд из-за предоставления незаконной господдержки авиаконцерну Airbus. Скорее всего за введением тарифов со стороны США последует аналогичный ответ ЕС, что приведет к эскалации торговой войны на новом фронте, что только усилит опасения инвесторов. В целом, риторика представителей ФРС выглядит достаточно «ястребиной» на фоне сформировавшихся рыночных ожиданий.

НЕФТЬ.

Нефть сегодня утром снижается, за баррель Brent дают $62,2. На котировки давят новости о восстановлении добычи Саудовской Аравии. Так, генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил, что Саудовская Аравия уже почти восстановила основную часть добычи, а атаки на инфраструктуру остались в прошлом. Также негативны для нефтяного рынка и новости из США – вчера Минэнерго подтвердило оценку Американского института нефти (API), отчитавшись о росте запасов на 2,4 млн барр., когда опрошенные аналитики ожидали снижения запасов на 600 тыс. барр. Таким образом, Brent снизилась до уровней начала сентября, растеряв почти весь рост, вызванный обострением на Ближнем Востоке.

В РОССИИ.

ЦБ опубликовал данные по доле нерезидентов в ОФЗ, которая в августе ожидаемо снизилась до 29,7%, а чистый отток средств иностранных инвесторов составил 4 млрд руб., что было вызвано в первую очередь снижением интереса к рисковым активам в прошлом месяце. При этом существенный риск фактор для российских активов и рубля, который в последнее время игнорируется рыночными игроками – угроза санкций. Тем временем Сенат США продолжает рассматривать вопрос включения санкций к России в закон о национальной обороне. Если закон будет принят, президент США будет обязан вводить санкции против России и любой другой страны, вмешавшейся в выборы в США. Это обсуждение существенно не повышает рисков ужесточения санкционного режима, но напоминает рынку, что этот фактор никто не отменял.

Инфляции в России продолжает снижаться, судя по недельным данным Росстата, годовой темп роста цен уже опустился до 4,1% г/г. Недельная инфляция постепенно ускоряется в соответствии с динамикой цен на плодовоовощную продукцию, что, тем не менее, полностью соответствует сезонности, поэтому не приводит к росту годового показателя. Таким образом, инфляция вплотную приблизилась к цели ЦБ РФ и по совместительству нижней границе его прогноза на этот год. Пока можно сказать, что ситуация, хоть и развивается позитивно, но все еще соответствует ожиданиям регулятора, хотя сейчас уже нельзя исключать снижения инфляции ниже 4% в этом году или начале следующего, что может подтолкнуть ЦБ к более агрессивному смягчению ДКП.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Рубль вчера на фоне общего негатива в валютах развивающихся стран снизился, не закрепившись ниже 64 руб./$, сегодня утром динамика сохраняется. Вопреки умеренному позитиву на глобальных рынках, выражающемся в росте рынков акций, большинство валют развивающихся стран торгуются в минусе к доллару США. На рубль дополнительно давит снижение нефтяных котировок. Более того, налоговый период как фактор поддержки национальной валюты себя практически исчерпал, вчера были уплачены НДС, НДПИ и акцизы, 30 сентября уплачивается последний платеж этого месяца – налог на прибыль. Наш среднесрочный взгляд остается негативным, эффект от роста нефти будет нивелирован увеличением объема покупок валюты Минфином, при этом до конца года отток капитала может вырасти из-за увеличенного объема погашений внешнего долга, а спрос на рисковые активы вряд ли будет устойчиво высоким на фоне растущих опасений замедления экономического роста в Китае, еврозоне и США.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 26

Поделитесь с друзьями: