InvestFuture

Еженедельный обзор. 12 мая 2020

Прочитали: 1170 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Послабление карантинных мер в мире

Макростатистика в США и Китае

Итоги пресс-конференции главы ЦБ РФ

Инфляция в России

В МИРЕ.

Судя по позитивным итогам торгов прошедшей недели, инвесторы уже закладывают в котировки рыночных инструментов возврат развитых экономик к нормальному функционированию. Рост происходит на фоне смягчения карантинных ограничений и замедления распространения коронавируса в крупнейших западных странах, в том числе США. Ограниченный негатив в начале недели был связан с опасением нового обострения торгового противостояния между США и Китаем, однако этот эффект был временным и аппетит инвесторов к риску продолжил усиливаться, а в пятницу стороны провели переговоры, что усилило ожидания сохранения конструктивного диалога. Опубликованная статистика по рынку труда в США за апрель хоть и оказалась катастрофической, но даже была несколько лучше ожиданий аналитиков – число занятых в несельскохозяйственном секторе снизилось на 20,5 млн (прогноз -22 млн), а уровень безработицы составил 14,7% (прогноз 16%), однако оценка безработицы может быть некорректной в связи с особенностями подсчета и может достигать 20%. Несмотря на то, что безработица за месяц выросла более чем в три раза, показатели выше ожиданий позволили инвесторам позитивно переоценить масштаб пикового влияния пандемии на экономику. Более того, сообщается также о том, что большинство потерянных рабочих мест связано с временными увольнениями, что означает их потенциально быстрое восстановление по завершению карантина.

На предстоящей неделе динамику торгов продолжат определять оценка инвесторами перспектив восстановления экономики. Обстановка в мае и июне по-видимому станет менее тяжелой, но о полноценном возврате экономической активности к уровням до начала распространения вируса говорить рано. Позитив на рынках будет связан с пониманием инвесторами окончания жестких карантинных ограничений на фоне чего риск более длительного застоя ощутимо снизился. Не связанные с коронавирусом события будут иметь ограниченный эффект – среди них публикация отчетов об инфляции, розничных продажах и промпроизводстве в США в апреле, такой же набор данных, а также статистику рынка труда к концу недели опубликует Китай. Новым значимым фактором неопределенности остаются взаимоотношения Китая и США, противостояние которых пока не выглядит завершенным, и существенное обострение в связке с потенциальными проблемами реализации первой фазы торговой сделки может спровоцировать локальный отток инвесторов из высокодоходных активов.

Котировки нефти в течение недели закрепились вблизи устойчивого в текущих условиях уровня в $30/барр. сорта Brent, приближение спроса и предложения к балансу выглядит все более реальным, что подтверждают и сообщения о замедлении роста запасов в США. Кроме того, объявленные накануне дополнительные сокращения со стороны арабских стран помогут ускорить этот процесс.

В РОССИИ.

На прошлой неделе Росстат опубликовал данные по росту цен в апреле. Так, за месяц цены в России выросли на 0,8%, а в годовом выражении инфляция ускорилась до 3,1%, что соответствует недельным данным и прогнозам аналитиков. Основным драйвером выступили продовольственные товары, инфляция в этой части выросла с 2,2% г/г в марте до 3,5% г/г в апреле, что связано в первую очередь с локальным всплеском спроса на отдельные категории продовольственных товаров при введении режима самоизоляции. Инфляция непродовольственных товаров выросла не так сильно – с 2,5% до 2,8%, в ближайшие месяцы рост цен может продолжиться в этой части потребительской корзины по мере реализации проинфляционного влияния девальвации рубля, но масштаб этого эффекта будет сдерживаться снижением потребительского спроса и располагаемых доходов населения. При этом инфляционные ожидания населения в апреле остались на уровне марта, а оценка материального положения респондентов существенно ухудшилась. Центральный Банк, не смотря на рост инфляции в моменте, продолжит цикл смягчения ДКП, для поддержки экономического роста и борьбы с долгосрочными дезинфляционными рисками. Так, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отвечая на вопросы в ходе еженедельной пресс-конференции в пятницу отметила, что совет директоров рассматривал на прошедшем заседании и, возможно, будет рассматривать вариант снижения ключевой ставки на 100 б.п. уже на ближайшем заседании, которое состоится 19 июня.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

В российском сегменте ощутимых движений ждать не стоит – котировки нефти на текущих уровнях вблизи $30/барр. выглядят сбалансированными и не станут фактором существенной поддержи рубля, однако росту может поспособствовать повышенный интерес иностранных инвесторов к российским активам, на фоне усиливающихся ожиданий смягчения ДКП Центральным Банком России. В течение предстоящей недели мы не видим поводов для выхода рубля из диапазона 73-75 руб./$.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Еженедельный обзор. 12

Поделитесь с друзьями: