InvestFuture

Еженедельный обзор. 27 апреля 2020

Прочитали: 945 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Кризис спроса на нефть

Макроданные в США и ЕС

Заседания ФРС и ЕЦБ

Прошедшее заседание ЦБ РФ

В МИРЕ.

На прошедшей неделе волатильность на мировых площадках была повышена. Динамику торгам задавала ситуация на нефтяном рынке, где в ходе сессии понедельника случился коллапс на торгах апрельскими фьючерсами WTI, вызванный чрезмерным локальным предложением при недостатке места в нефтехранилищах. Впервые в истории цена нефти оказалась отрицательной, достигая отметки -$40 за баррель техасской смеси. Эти события спровоцировали распродажи и на фондовых биржах – американские индексы S&P500 и Dow Jones к концу вторника теряли уже около 5%. Тем не менее, в среду обстановка на нефтяном рынке стабилизировалась, а после сообщений о принятии в США пакета поддержки почти на $500 млрд рынки вернулись к росту и постепенно отыгрывали падение начала недели. Позитив, однако, остается ограниченным – неопределенность инвесторов в части сроков прекращения карантина по всему миру остается высокой и оказывает давление на рисковые активы по всему миру, не позволяя котировкам вернутся к стабильному росту. Проблематичность нормальной работы экономики в условиях повсеместных ограничений подтвердили и опубликованные в четверг предварительные индексы PMI в Европе и США за апрель, композитные значения которых составили 13,5 п. и 27,4 п. соответственно

В течение недели интерес рынка к высокодоходным активам может быть ограничен негативным новостным фоном вокруг коронавируса, в том числе вероятным повсеместным продлением карантинных мер, которые в соответствии с текущими планами завершатся во многих странах в первые дни мая. Позитива рынкам могут прибавить заседания ФРС США и ЕЦБ, которые в соответствии с текущей риторикой по итогам заседаний могут расширить меры монетарной поддержки для восстановления экономики. Тем не менее, арсенал регуляторов практически исчерпан, и они могут ограничиться вербальными интервенциями. При этом рынки будут ждать комментариев относительно масштаба программы выкупа активов, так ФРС сократил объем операций до 10 млрд долл./день против 75 млрд долл./день в начале программы. Среди публикуемой макростатистики крупнейшими станут предварительный ВВП США и ЕС в 1 кв., и уровень безработицы в ЕС в марте, который позволит сравнить эффект эпидемии на рынки труда Европы и США. В целом давление на рынки, вероятно, останется сильным – темпы распространения коронавируса в мире не замедляются, а число зараженных в США приближается к миллиону и рост не замедляется, что может усилить неопределенность инвесторов и снова отодвинуть сроки восстановления нормальной работы крупнейших экономик. Кроме того, поспешная реализация планов президента США Д. Трампа по снятию ограничительных мер может привести к ускорению эпидемии, что в среднесрочной перспективе нанесет еще больший удар по экономике и финансовым рынкам. Нефтяные котировки в понедельник ощутимо снижаются – Brent теряет около 5% и торгуется вблизи $20,4/барр. Тем не менее, наибольшие проблемы сейчас на рынке США, где в отсутствии нефтехранилищ цена на WTI теряет более 10%, и, вероятно, продолжит снижаться до стабилизации спроса и предложения.

В РОССИИ.

Центральный Банк в пятницу снизил ключевую ставку сразу на 50 б.п. до 5,5%, что в общем и целом соответствовало ожиданиям рынка. Регулятор признал необходимость перехода к мягкой денежно-кредитной политике на фоне растущих из-за снижения спроса дезинфляционных рисков. При этом, ЦБ предполагает, что под действием локальных проинфляционных факторов, в частности повышенного спроса на отдельные товары, инфляция может превысить 4% по итогам этого года (обновленный прогноз регулятора – 3,8-4,8%). Предпосылки в макроэкономическом прогнозе ЦБ привычно консервативные, средняя цена нефти Urals на 2020 г. - $27/барр., т.е. чуть меньше $20/барр. в мае-декабре. Резервы по прогнозу сократятся на $47 млрд – существенная поддержка курсу рубля, которую будут оказывать продажи валюты из ФНБ в рамках бюджетного правила и даже сверх того, а также операции ЦБ, по конвертации валюты, полученной в рамках сделки по продаже Сбербанка. Сигнал о возможности дальнейшего смягчения будет привлекать инвесторов в рублевые активы, но фактические действия ЦБ, на наш взгляд, будут зависеть от фактической инфляции, если темп роста цен ускориться ближе к верхней границе прогноза ЦБ – 4,8%, потенциал снижения ставки будет ограничен. Тем не менее, снижение еще 25 б.п. на следующем опорном заседании в июле выглядит вполне возможным.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

На предстоящей неделе динамику российских активов продолжат определять внешние условия – это касается как нефтяных котировок, так и аппетита к риску со стороны глобальных инвесторов. Давление на рынках энергоресурсов может немного ослабнуть по мере приближения даты начала функционирования сделки ОПЕК++ и, соответственно сокращения добычи, более того в США в добыча уже снижается в связи с сохраняющимися низкими ценами. Вкупе эти события позволят оставаться рублю ниже отметки 75 руб./$, чему поспособствуют и увеличенные на прошедшей неделе операции ЦБ РФ. Тем не менее, мы полагаем, что укрепление российской валюты существенно ниже 73 руб./$ выглядит маловероятным в связи с продолжающимся кризисом спроса на нефть, который не позволит котировкам вырасти ощутимо выше текущих значений. Также поддержку рублевым активам окажут итоги заседания ЦБ, на котором ключевая ставка была снижена до 5,5%, а риторика регулятора подтвердила сохраняющийся потенциал дальнейшего снижения.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Еженедельный обзор. 27

Поделитесь с друзьями: