InvestFuture

Еженедельный обзор. 7 декабря 2020

Прочитали: 841 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Бюджетные стимулы в США

Рынок труда в США

Инфляция в России

В МИРЕ.

Прошедшая неделя оказалась позитивной, индексы акций подрастали, доллар США слабел, а валюты развивающихся стран укреплялись. Рынки настроены оптимистично уже вторую неделю из-за ожиданий скоро внедрения вакцин от коронавируса, в частности Великобритания уже одобрила экстренное использование вакцины от Pfizer/BioNTech и запустит процесс в ближайшее время. Второй глобальный повод для оптимизма – прогресс в переговорах по проекту бюджетных стимулов в США. Сейчас обсуждается программа объемом $0,9 трлн против изначальных $2 трлн в проектировках демократов. Предложение, разработанное группой сенаторов от обеих партий заинтересовало и демократов, и республиканцев и может стать основой для утверждения новых стимулов уже в ближайшее время, а Д. Трамп заявил, что поддержит любую программу одобренную Сенатом. Утверждение бюджетной сделки поддержит восстановление экономики и будет позитивно для рынков.

Страны участницы соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи пришли к консенсусу после непростых переговоров. Рынок ожидал продления соглашения на 1-2 квартала следующего года, но делегаты договорились о постепенном наращивании добычи. Так в январе добыча будет увеличена на 0,5 млн барр./сутки, после этого министры будут проводить ежемесячные консультации в рамках которых определят дальнейшие шаги. Несмотря на планируемое увеличение добычи, аккуратный подход картеля убедил рынок в том, что будут предприняты все усилия для сохранения баланса спроса и предложения, на этом фоне нефтяные котировки вернулись к росту.

Предстоящая неделя будет неделей тишины для ФРС США в преддверии заседания 15-16 декабря. В прошедшую пятницу были опубликованы данные по рынку труда в ноябре. Число новых рабочих мест выросло только на 245 тыс., что существенно хуже рыночного консенсуса в 460 тыс. Негативная динамика частично связана с окончанием переписи населения в США и сокращением временно занятых в госсекторе, но слабость в частном секторе связана с распространением коронавируса и мерами борьбы с ним. При этом безработица, являющаяся частью сдвоенного мандата ФРС США наравне с инфляцией, продолжила снижаться, что нивелировало негатив от слабой динамики новых рабочих мест.

В РОССИИ.

На прошлой неделе Росстат опубликовал данные по инфляции в ноябре. Годовой темп роста цен ускорился до 4,4%, что соответствует оценкам на основе недельных данных. При это последние недельные оценки показали замедление темпов роста цен от нетипично высоких для этого времени года 0,2% в неделю, но рост инфляции в годовом выражении продолжился. Сейчас инфляция находится выше и целевого уровня ЦБ и его прогноза на конец этого года. При этом зампред Банка России Алексей Заботкин в своем последнем интервью известиям повторил ставшую привычной риторику регулятора о сохраняющемся пространстве для снижения ставки, мягкой ДКП в 2021 года и переходу к нейтральной ДКП после середины 2022 г. Мы в свою оцениваем ускорение инфляции как локальное явление, инфляционный импульс, связанный с девальвацией рубля и ростом цен на отдельные товары угаснет к концу первого квартала, поэтому долгосрочные проинфляционные риски остаются низкими. Тем не менее, мы ждем сохранения ставки на ближайшем заседании ЦБ РФ.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Рубль на прошедшей неделе двигался в рамках общего тренда вместе с другими схожими валютами, при этом ему оказывали поддержку цены на нефть, благоприятно воспринявшие итоги переговоров ОПЕК+. Декабрь пока складывается позитивно, предстоящая неделя, вероятно, не станет исключением, что позволит рублю оставаться вблизи текущих уровней, но потенциал укрепления в ближайшее время, на наш взгляд, остается небольшим, курс в лучшем случае может опуститься чуть ниже 74 руб./$.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Еженедельный обзор. 7

Поделитесь с друзьями: