InvestFuture

Экспресс комментарий. Buyback «Лукойла»

Прочитали: 996 Аналитика Солид
Накануне президент «Лукойла» Вагит Алекперов сообщил о точных сроках программы обратного выкупа акций. Начнется ее реализация уже с 3 сентября и продлится до конца 2022 года. Всего компания потратит на процедуру $3 млрд. долларов, выкупив примерно 44 млн. акций, что будет являться дополнительным фактором поддержки для акций.
За последние годы программы buyback используются довольно часто, особенно среди эмитентов в США, и находят поддержку у акционеров, так как затраты на покупку собственных акций отчасти являются аналогом дивидендных выплат.
По нашим расчетам, завершение планов менеджмента «Лукойла» перемещает справедливую цену акций до 4990 рублей при прочих равных. Сегодня бумаги торгуются вблизи уровня 4700.
Нужно понимать, что сама по себе новость не обеспечит рост курсовой стоимости в долгосрочной перспективе, так как инвесторы будут учитывать финансовые показатели компании, уровень добычи и стоимость нефти. Пока все эти факторы благоприятно влияют на потенциал «Лукойла», который на фоне последних событий обошел «Сбербанк» по капитализации и занимает по этому показателю 2 место вслед за «Роснефтью».


Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экспресс комментарий.

Поделитесь с друзьями: