InvestFuture

Евгений Миронюк: Нефтяники стабилизируют добычу в соответствии с решениями ОПЕК+

Прочитали: 780 Аналитика «Цифра брокер»

Рост добычи нефти в первом полугодии обусловлен традиционными сезонными факторами. Особенности российских регионов с холодным климатом в том, что объемы бурения зимой и в начале весны увеличиваются. В первом квартале текущего года введено в эксплуатацию 2,7 тыс. новых скважин, что почти соответствует рекордному уровню 2018-го. Значительную долю прироста обеспечили месторождения Западной Сибири. По словам главы Роснефти Игоря Сечина, из-за истощения месторождений необходимо увеличивать количество буровых для поддержания уровня добычи на прежнем уровне.

В рамках соглашения ОПЕК+ российские нефтедобывающие компании были бы заинтересованы в увеличении квот на добычу, однако они сохранены на уровне октября 2018 года. До конца текущего года российские нефтяники могли бы дополнительно увеличить добычу, но в связи с участием нашей страны в упомянутом соглашении Минэнерго даст компаниям распоряжение стабилизировать объемы производства. Опыт выполнения соглашения ОПЕК+ ранее позволяет предположить, что этот процесс займет несколько месяцев.

С учетом того, что договоренности продлены до апреля 2020 года, дальнейшая судьба соглашения будет решаться уже после завершения сезона активного наращивания добычи нефти в России. Это ограничит возможности существенного увеличения производственных мощностей в нефтегазовой отрасли. Вместе с тем участники соглашения вернутся к его обсуждению в преддверии сезонного повышения спроса на энергоносители, что ослабит опасения необходимости существенного сокращения квот.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Евгений Миронюк:

Поделитесь с друзьями: