InvestFuture

Евро и фунт подрастают в начале недели

Прочитали: 938 Аналитика Альпари

Европейская сессия понедельника проходит без ажиотажа. Макроэкономический календарь на сегодня пуст и по Европе, и по США. В Штатах государственный выходной — в стране отмечают День Президента.

Единственное, что обращает на себя сегодня внимание — это ежемесячный экономический бюллетень Бундесбанка Германии. В нем говорится, что в последнем квартале 2018 года экономика страны, действительно, оказалась в зоне стагнации. В течение ближайших месяцев по замечанию регулятора, экономический рост будет слабым из-за малых бизнес-инвестиций, пессимистичных настроений бизнес-сектора и небольшого количества заказов в обрабатывающей промышленности. Базовые темпы роста ВВП, таким образом, в следующие полгода будут невпечатляющими, но на текущий момент нет никаких признаков того, что этот слабый рост трансформируется в полноценный спад.

Среди менее проблемных сегментов европейской экономики — рынок занятости, где ситуация сейчас более-менее стабильная, и хорошая динамика в заработных платах, есть признаки восстановления автопрома, который испытывал трудности в конце 2018 года.

Однако, как ни крути, экономический локомотив еврозоны — Германия — замедляет свой ход, и это негативно отразится на общеевропейском ВВП. Для евро это не самый лучший сигнал. Пара евро/доллар сегодня днем восстанавливает свои позиции, основные дневные торги идут около 1,1329, подешевевший ранее евро пользуется спросом.

Фунт стерлингов тоже проводит понедельник в положительной зоне в паре с долларом. Основные торги идут около 1,2929, утренняя статистика от Rightmove поддержала британскую валюту. Так, стало известно, что индекс цен на жилую недвижимость в феврале вырос на 0,7% после укрепления в январе на 0,4%. Это самые активные темпы роста за восемь лет, но скоропалительных выводов все же делать не стоит. Рынок жилья выглядит вялым из-за угроз, связанных с Brexit, и стабилизируется это нескоро.

Читайте также: Рубль в понедельник экономит силы

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Евро и фунт подрастают в

Поделитесь с друзьями: