InvestFuture

Европейские индексы имеют шанс на рост по мере падения градуса напряжения на мировом рынке

Прочитали: 730 Аналитика Fx Club

Европейские фондовые рынки в ближайшее время могут немного подрасти в рамках коррекции, которая началась на мировых рынках после достаточно серьезного падения на фоне эскалации торгового конфликта между США и Китаем. Обвал на рынке начался после того, как президент США Дональд Трамп заявил о намерении Вашингтона с 1 сентября ввести пошлину в 10% на товары из Китая стоимостью 300 млрд долларов. Со своей стороны Китай прекратил покупки американской сельхозпродукции и начал ослаблять юань, из-за чего США включили его в список стран, манипулирующих валютой.


Сейчас напряжение на рынках несколько спало, хотя инвесторы по-прежнему опасаются, что длительная торговая напряженность между США и Китаем окажет негативное влияние на мировую экономику в целом. Данная обеспокоенность приводит к тому, что участники рынка отдают предпочтение покупкам более надежных активов, они также зачастую уходят в альтернативные инструменты, например в криптовалюты, о чем свидетельствуют рост биткоина к отметке 12 тысяч долларов.


При этом американский президент подчеркивает, что проблема США - это Федрезерв, который ошибочно ужесточал монетарную политику. По мнению Трампа, ФРС должна снижать ставку сильнее и быстрее. После таких заявлений инвесторы ждут более активного снижения ставки ФРС, чем это планировалось ранее, что позитивно влияет на динамику мировых рынков.


Одной из ключевых проблем в европейском регионе остается вопрос Brexit. В настоящий момент Великобритания намерена работать с США по заключению сделки о свободной торговле после того, как она выйдет из Евросоюза, несмотря на то, по какому сценарию пройдет Brexit.

Автор: Андрей Войткив

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Европейские индексы

Поделитесь с друзьями: