InvestFuture

Европейские инвесторы обеспокоены экономическими показателями США и Китая

Прочитали: 753 Аналитика Fx Club

Европейские инвесторы в ближайшее время будут отыгрывать данные статистики, которые свидетельствуют о замедлении китайской экономики и экономики США. Вероятно, это связано с последствиями торгового конфликта между странами.


В частности, индекс деловой активности (PMI) в непроизводственном секторе экономики Китая в октябре резко замедлился до 52,8 пункта. Показатель оказался значительно хуже, чем в сентябре, когда индекс остановился на отметке в 53,7 пункта. Вместе с тем он все еще выше психологической отметки в 50 пунктов.

Аналитики прогнозировали замедление PMI в услугах до 53,6 пункта.


Также не очень хорошими оказались данные и по ВВП США.


Ранее оптимизм инвесторов поддерживало сообщение первого заместителя пресс-секретаря Белого дома Хогана Гидли о том, что США всё же рассчитывают подписать первую часть торгового соглашения с Китаем, несмотря на срыв планировавшейся встречи президента Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином из-за отмены саммита АТЭС в Чили. Однако позднее появились слухи о том, что соглашение в ближайшее время все же не будет подписано.


Участники рынка также ждут новостей по Brexit. Евросоюз уже согласился отсрочить выход Великобритании из ЕС на три месяца — до 31 января 2020 года — и премьер страны Борис Джонсон, хоть и нехотя, принял это предложение.


При этом решение ФРС США по ставке оказалось ожидаемым и мало повлияло на настроения инвесторов.

Американский финансовый регулятор понизил базовую процентную ставку до 1,5–1,75% с 1,75–2% годовых

В дальнейшем инвесторы будут ждать публикации протоколов этого заседания, которые прольют свет на дальнейшее направление монетарной политики ФРС.

Автор: Андрей Войткив

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Европейские инвесторы

Поделитесь с друзьями: