InvestFuture

Европейские рынки окажутся под влиянием сразу целого ряда противоречивых факторов

Прочитали: 731 Аналитика Fx Club

Европейские фондовые рынки в ближайшее время имеют достаточно неопределенные перспективы. С одной стороны, они будут поддерживаться укреплением курса евро после решения ФРС США по ставке. Исключением здесь станет британский рынок, где индекс FTSE 100 сдерживается достаточно дорогим фунтом, что негативно влияет на котировки акций британских компаний-экспортеров. ФРС по итогам заседания в конце июля ожидаемо понизила базовую процентную ставку до 2-2,25% с 2,25-2,5% годовых, и это снижение стало первым за последние 10 лет.

С другой стороны, глава ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам заседания сказал, что снижение ставки было корректировкой политики в середине цикла и что он не рассматривает его как начало длительного цикла снижения ставки. Комментарии Пауэлла оказались жестче, чем этого ожидали инвесторы, и такие заявления несколько разочаровали их.

Еще одним фактором, который будет влиять на дальнейшую динамику европейских рынков, является по-прежнему не решенный торговый вопрос между США и Китаем. По итогам прошедшего очередного раунда торговых переговоров стало понятно, что они были достаточно конструктивными, но пока так и не привели к каким-то конкретным результатам.

Конечно, большое внимание европейские инвесторы продолжат обращать на перспективы Brexit без сделки. Власти Британии выделят еще 2,1 млрд фунтов для подготовки такого сценария выхода страны из Евросоюза. Средства будут выделяться поэтапно: сначала 1,1 млрд фунтов выделят для ряда секторов и региональных администраций, а затем еще 1 млрд при необходимости будет предоставлен для повышения оперативной готовности.

Автор: Андрей Войткив

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Европейские рынки

Поделитесь с друзьями: