InvestFuture

Фактор выходных и сильное падение способствуют сдержанным покупкам валюты

Прочитали: 920 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 14:05 МСК

Доллар: 66,01 руб. (+0,17%)

Евро: 74,77 руб. (+0,12%)

На страте сессии в паре USD/RUB произошел кратковременный нисходящий импульс, в результате которого был переписан недельный минимум. Но затем доллара перешел к умеренному росту по отношению к рублю, корректируя большие потери предыдущих двух сессий.

Пара EUR/RUB на открытии символически обновила двухнедельный минимум, после чего также некоторое время сдержанно повышалась, но к текущему моменту растеряла почти весь дневной рост.

Рубль вчера завершил уверенным повышением вторую сессию подряд, продолжая сокращать внешнеполитический дисконт, чему способствуют ожидания встречи лидеров России и США, которая состоится в рамках саммита G20, проходящего 30 ноября – 1 декабря в Аргентине.

Кроме того, валюты развивающихся стран также в последние дни демонстрировали позитивную динамику, однако сегодня пытаются скорректировать данный импульс. Поддержку рублю оказывает и стабилизация ситуации на нефтяном рынке, демонстрирующем восстановление котировок.

Однако сегодня рубль перешел к сдержанной нисходящей коррекции, в основном спровоцированной закрытием коротких позиций в валюте и открытием длинных на фоне фактора предстоящих выходных, традиционно несущего в себе определенные событийные риски.

Тем не менее, среднесрочная перспектива для российской валюты остается достаточно хорошей, в том числе и благодаря продолжающемуся активному росту отечественных долговых бумаг. Сегодня индекс гособлигаций ускорил восходящую динамику, приблизившись к месячной вершине.

Нефть продолжает восстанавливаться

Нефтяные цены третью сессию подряд медленно, но верно демонстрируют восстановление, постепенно сокращая большие потери, понесенные в начале недели. После нашего открытия котировки ускорили рост, и вслед за существенным откатом продолжили активно повышаться. В данные момент Brent находится около уровня $68, прибавляя более 2%.

Вчерашний негативный отчет Минэнерго США, показавший увеличение добычи, более чем в 3 раза превысившее прогноз, вызвал лишь кратковременный провал цен, не сломив умеренную восходящую динамику. Вероятно, вышедшие до этого столь же удручающие данные Американского института нефти уже подготовили рынок к подобным цифрам.

Кроме того, в текущих ценах заложены достаточно плохие ожидания и высокие риски. Также инвесторы надеются, что плохая отраслевая статистика может увеличить вероятность принятия решения о сокращении добычи на декабрьской встрече ОПЕК+.

Доллар пытается возобновить рост

В начале дня американская валюта продолжила нисходящую волну, стартовавшую в середине предыдущей сессии. Однако после достижения недельного минимума индекс доллара перешел к восходящей коррекции, торгуясь сейчас в небольшом плюсе около уровня 97 п.

Несмотря на опубликованные вчера сильные данные по розничным продажам за октябрь, инвесторы обеспокоились тем фактом, что за предыдущие месяцы показатель был скорректирован в меньшую сторону, и данный факт оказал давление на доллар.

Европейская валюта в начале российской сессии активно росла, переписав недельную вершину, но затем возобновила снижение, растеряв почти все сегодняшние достижения. Сейчас пара EUR/USD торгуется с нулевыми изменениями вблизи отметки 1,133.

Евро удержался от сильного падения, несмотря на политический кризис в Великобритании, вызванный процессом принятия соглашения о выходе страны из ЕС. Данный негатив был компенсирован заявлением итальянского премьер-министра, рассчитывающего на совместную с Евросоюзом корректировку госбюджета Италии на следующий год. Его текущие параметры не устраивают чиновников ЕС, и это противостояние ранее вызвало распродажи глобальных рисковых активов.

Техническая картина

Вчера пара USD/RUB с первой попытки пробила горизонтальную поддержку 66,28, после чего продолжила снижаться. Пока еще рано говорить о формировании краткосрочного нисходящего канала на двухчасовом графике, т. к. снижение, начавшееся в середине недели, было стремительным и безоткатным.

Следующим техническим препятствием для нисходящего импульса может стать промежуточная статичная поддержка 65,44. До закрытия часовой свечки над уровнем 66,28 более вероятно движение к данной цели.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Фактор выходных и

Поделитесь с друзьями: