InvestFuture

Fitch прогнозирует рост мировой экономики в 2017 г на 2.9%

Прочитали: 1287 Аналитика Солид

В Fitch Ratings оптимистично настроены в отношении перспектив мировой экономики и ожидают ее роста на 2,9% в текущем году и на 3,1% в 2018 году, что будет самым высоким показателем с 2010 года.

"Более высокие темпы роста в текущем году отражают одновременное улучшение ситуации в развитых и развивающихся экономиках", - говорит Брайан Колтон, главный экономист Fitch. 

Он отмечает, что росту спроса в развитых экономиках способствует макроэкономическая политика и улучшение ситуации на рынке труда, тогда как рост спроса в развивающихся экономиках обусловлен наблюдающимся с 2015 года повышением активности на рынке жилья Китая и восстановлением цен на сырьевые товары по сравнению с началом 2016 года.

"Два ключевых понижательных риска для мировой экономики, обозначенных в предыдущем квартале (распад еврозоны и протекционизм США во внешней торговле), пока не исчезли, однако на протяжении последних месяцев явно ослабли", - добавляет эксперт.

Комментарий эксперта: решающая победа Эммануэля Макрона на президентских выборах  во Франции, а также успех его партии на парламентских выборах ослабили обеспокоенность по поводу антиевропейских настроений и существенно снизили риски фрагментации  еврозоны. Правда в сентябре предстоят еще выборы в Германии. 

Политический подход США к реформированию торговых отношений до сих пор не превратился в агрессивные односторонние меры. С другой стороны, на сегодняшний день нет значительного прогресса  по согласованию конкретных мер налоговой реформы, что повышает риски.

Что касается развивающихся стран, то в Бразилии и России наблюдается возврат к положительным  темпам роста ВВП, последние данные также свидетельствуют о том, что потребление и инвестиции начали расти.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Fitch прогнозирует рост

Поделитесь с друзьями: