InvestFuture

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 03 – 07 декабря 2018г.

Прочитали: 1310 Аналитика NordFX

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. Первой благой вестью, подтолкнувшей евро вверх, как и ожидалось, стал внеочередной Саммит лидеров европейских стран по Brexit. Его положительные итоги позволили общеевропейской валюте уже в понедельник 26 ноября подрасти до отметки 1.1383, после чего власть над рынком опять захватил доллар.
    К среде пара начала было приближаться к минимуму 2018 года и снизилась до уровня 1.1255, но тут глава Федрезерва Джером Пауэлл, выступая в Экономическом клубе Нью-Йорка, вдруг заявил, что процентные ставки по доллару лишь немного ниже нейтрального уровня!
    Еще в октябре тот же самый человек говорил, что ставка достаточно далека от этого уровня, а, спустя месяц, она оказалась почти на уровне «zero», при котором экономика и не ускоряется, и не замедляется. Такая речь немного насторожила рынок, в результате чего евро-быки смогли вновь толкнуть пару вверх – на этот раз до высоты 1.1400. Но затем вышла не самая радужная статистика по экономике Еврозоны, и пара вновь пошла вниз. В результате, итог недели можно охарактеризовать коротким словом «zero» – пара завершила ее практически там же, где и начала;
  • GBP/USD. Внутринедельные тренды этой пары схожи с тем, что демонстрировала пара EUR/USD. Но недоверие к фунту, вызванное тем, что британский Парламент может и не одобрить соглашение по Brexit, сыграло свою роль. В результате финиш пары оказался несколько ниже уровня старта и, если в начале недели фунт находился на отметке 1.2810, то финишировал он на уровне 1.2750;
  • USD/JPY. Относительно будущего этой пары мнения экспертов разделились почти поровну. Небольшой перевес (55%) был на стороне медведей, но при подведении итогов недели становится очевидным, что победу – пусть и совсем небольшую – одержали быки. За время недельной сессии пара смогла подняться примерно на 60 пунктов, застыв на отметке 113.50;
  • криптовалюты. Прогноз по этому рынку был дан негативный, и он оправдался на все 100% – более 80% всех монет, вслед за биткойном, ушли в глубокий минус. Интрига заключалась лишь в том, насколько низко успеет пасть эталонная криптовалюта со своими сотоварищами за эту неделю.
    Наш прогноз гласил, что пара BTC/USD, с большой долей вероятности, пробьет уровень в $4,000. И она опустилась до отметки в $3,660, вернувшись в пятницу в зону $4,000. Эфириум (ETH/USD) отметился на горизонте $102.6. Лайткойн (LTC/USD) на некоторых биржах падал до $24.2, а рипл (XRP/USD) – ниже $0.33.

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. Если посмотреть на график, видно, что в ноябре пара нарисовала «вымпел» со стремлением к консолидации в районе 1.1315-1.1350. Что же касается ее дальнейшего движения, то большинство экспертов (60%) и более 90% индикаторов на Н4 на D1 ожидают дальнейшего укрепления доллара и нового тестирования минимума 2018г. – 1.1215.
    Помимо итогов саммита G20, на формирование трендов могут повлиять очередные заявления главы Федрезерва Дж.Пауэлла в среду 05 декабря и в пятницу 07 декабря, а также публикация в самом конце недели очередных данных по рынку труда в США. По прогнозам, NFP может упасть на 15-20% по сравнению с предыдущим значением, что может несколько ослабить американскую валюту. И здесь необходимо отметить, что при переходе к месячному прогнозу 60% аналитиков оказываются уже на стороне быков, ожидая возвращения пары в зону 1.1400-1.1500;

  • GBP/USD. Сейчас пара находится вблизи зоны годовых минимумов – 1.2670-1.2695, и графический анализ на Н4, поддержанный более, чем 90% трендовых индикаторов и осцилляторов, предрекает ей их пробой и скорое падение до зоны 1.2600-1.2620.
    А вот мнение экспертов совсем не так однозначно – на стороне медведей выступает всего 55%. А 45% уверено, что обновить минимумы паре не удастся, и она уйдет на север к высоте 1.2900;
  • USD/JPY. Как бы не хотелось дать четкий прогноз, но нет сколько-нибудь выраженных предпочтений у экспертов и по японской валюте – ровно половина из них проголосовала за рост пары, и ровно половина – за ее падение. Все ждут итогов G20, а здесь прогнозы также совсем неоднозначны.
    Соответствующим образом ведут себя и индикаторы, хотя большая часть из них окрашена в зеленый цвет. Что же касается графического анализа, то он предусматривает сначала рост пары до уровня 114.20-114.40, а затем ее падение – сначала к поддержке 113.00, а затем – к 111.75.
    В ситуации такой неопределенности всегда полезно обратиться к более долгосрочному прогнозу. И здесь 65% аналитиков, вслед за графическим анализом, ожидают укрепления йены и падения пары к отметке 112.00;
  • криптовалюты. Ситуация с прогнозами по криптовалютам осложняется тем, что их реальную стоимость практически невозможно оценить. Они настолько виртуальны, что оценки могут разниться в десятки, сотни и даже тысячи раз. Ориентироваться на затраты майнеров тоже особо не стоит, поскольку они не делают никакой полезной работы и не производят никаких материальных ценностей и благ. А лишь расходуют свое время, деньги и электроэнергию.
    Прогнозы экспертов выглядят сейчас так: 60% ожидают продолжения падения биткоина к уровню $3,000, 30% – надеются, что он удержится в диапазоне $4,000-4,500, и 10% супероптимистов убеждают остальных в том, что это все происки крупных игроков, которые, скупив по дешевке монеты, скоро начнут толкать рынок вверх.
    Однако оптимизм быстро тает, если послушать слова основателя и исполнительного директора Nvidia Дженсена Хуаня. Руководитель крупнейшего производителя процессоров для майнинга признался, что они неверно оценили перспективы крипторынка, и теперь его компания делает ставку на GPU для вычислений с помощью искусственного интеллекта и использования в беспилотных автомобилях.

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

Источник: NordFx

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Форекс-прогноз и прогноз

Поделитесь с друзьями: