InvestFuture

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на июнь-август 2018г.

Прочитали: 2083 Аналитика NordFX

Традиционно лето – период снижения деловой активности: VIP-персоны нежатся под ласковым солнцем на борту своих белоснежных яхт, главы Центробанков покидают надоевшие кабинеты, отложив важные дела на осень, а вслед за ними получают передышку и простые трейдеры. Однако, и летние месяцы могут преподносить сюрпризы. Достаточно вспомнить референдум о выходе Великобритании из ЕС в июне 2016 года, результаты которого буквально потрясли все фондовые и финансовые рынки.

В предстоящие три месяца столь громогласных новостей, вроде бы, не ожидается, однако некоторые события будут способны оказать если не решающее, то очень сильное влияние на формирование валютных курсов и трендов.

  • EUR/USD. Скорее всего, еще летом поступит сигнал от ЕЦБ о намерении уже в этом году покончить со сверхмягкой политикой по скупке активов. Произойдет это, скорее всего, либо после заседания 14 июня, либо 26 июля, поскольку следующее заседание придется уже на осень. На желании закончить с программой количественного смягчения (QE) и перейти в новую фазу развития уже неоднократно заявляли руководители европейских Центробанков – это и глава Банка Франции Виллеруа де Галло, и руководство немецкого Бундесбанка, и глава Банка Литвы Витас Василяускас.
    В результате, несмотря на то, что курс евро еще может какое-то время продолжить снижение, рынки уже подготовились к смене тренда. И если вдруг после одного из упомянутых заседаний в заявлениях главы ЕЦБ Марио Драги зазвучат ястребиные нотки, евро моментально полетит вверх.
    С таким сценарием на данный момент согласны более 60% опрошенных экспертов, которые считают, что к сентябрю пара EUR/USD обязательно вернется к максимумам 2018 года в зоне 1.2400-1.2555.
    10% аналитиков еще не определились, а за дальнейшее укрепление доллара отдали свои голоса около 30% экспертов. Этому, по их мнению, будет способствовать дальнейшее повышение Федрезервом США процентной ставки на фоне невнятной риторики ЕЦБ. Сторонники медведей ожидают, что ФРС в ближайшие полгода поднимет ставку еще на 0.5%, что приведет к падению евро до минимумов сентября прошлого года в зоне 1.1550. Причем такое снижение может произойти уже в ближайшее время, значительно опередив реальные действия ФРС.
    Если же говорить о техническом анализе, то его прогнозы более скромные. Так на начало лета он прогнозирует достаточно невысокую волатильность и колебания пары в коридоре 1.1600-1.2000. Ожидают коррекции вверх после 700 пунктов падения и осцилляторы. Так, на дневном и недельном таймфреймах четверть из них уже сигнализирует о перепроданности этой пары.
  • GBP/USD. На фунт продолжают давить неопределенность и разногласия с Евросоюзом относительно выхода Великобритании из его состава, а также отсутствие каких-либо изменений в кредитно-денежной политике Банка Англии. Начиная с 17 апреля, фунт уже потерял в весе более 900 пунктов и, если посмотреть на показания графического анализа и индикаторов, не намерен на этом останавливаться.
    Так, графический анализ на D1 предполагает, что, отбившись от сопротивления 1.3455, пара может резко уйти вниз, достигнув дна на уровне 1.3065. А в случае пробоя этой поддержки, опуститься и еще на 300 пунктов ниже – к горизонту 1.2765.
    Однако такое развитие событий поддерживают только 35% экспертов, 10% настроены нейтрально и 55% уверены, что, начиная с середины лета, фунт начнет набирать силу и пара поднимется минимум до зоны 1.4000-1.4100. При этом надо учитывать, что пока на перепроданность пары указывает только каждый десятый осциллятор.
  • USD/JPY. Понятно, что практически все трендовые индикаторы и осцилляторы на D1 и W1 окрашены в зеленый цвет. Лишь 10% осцилляторов говорят о перекупленности этой пары.
    Необходимо обратить внимание на то, что пара вернулась в пределы бокового канала 108.25-114.70, по которому двигалась с начала 2017 года. Нижнюю границу данного коридора она прорвала в середине февраля 2018г., однако сейчас вновь приблизилась к его Pivot Point. Возможно, именно этим обусловлено расхождение во мнениях среди экспертов: треть из них за движение пары на север, треть – на восток и треть – на юг.
    Из вышесказанного можно сделать вывод, что ближайшие месяцы пара пробудет именно в этом диапазоне, что подтверждает и графический анализ. На начало лета он предполагает ее движение в диапазоне 108.25-112.00, после чего пара может уйти вверх к сопротивлению 114.70.

  • Криптовалюты. Здесь нелишне в очередной раз напомнить, что, из-за тонкости криптовалютного рынка и его повышенной волатильности, на курсы цифровых валют могут оказывать сильное влияние не только решения всевозможных регуляторов, но и заявления и действия частных компаний и ньюсмейкеров данной отрасли.
    По паре BTC/USD эксперты предполагают рост к середине июля до высоты 11,750-12,980, после чего последует откат вниз – сначала к горизонту 10,000, а затем, возможно и к поддержке 7,160.
    Примерно такую же динамику аналитики ожидают и от других криптовалют, входящих в ТОП-10 по капитализации. Так, не исключено, что пара ETH/USD в июле перешагнет отметку в $1000 за 1 монету, после чего вернется к значениям мая в районе $650.
    LTC/USD. Пара постарается приблизиться к высоте в $200 за лайткойн, затем откат к $140.
    Ближайшая цель пары XRP/USD вернуться в зону 0.8850. Если она будет достигнута, следующая высота – 1.0000, после чего откат к значениям в районе 0.6300-0.7000.

Роман Бутко, NordFX

Источник: NordFx

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Форекс-прогноз и прогноз

Поделитесь с друзьями: