InvestFuture

Франция сделала выбор в пользу стабильности

Прочитали: 1219 Аналитика Альпари

В воскресенье состоялся первый тур президентских выборов во Франции. По предварительным подсчётам, наибольший процент голосов (23,75%) получил центрист Эммануэль Макрон. Во втором туре он поборется с лидером партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Она получила поддержку 21,53% избирателей. За республиканца Франсуа Фийона проголосовали 19,91% французов, за ультралевого кандидата Жан-Люка Меланшона – 19,64%. Как и ожидалось, социалистическая партия провалилась – Бенуа Амон получил 6,35% голосов. Остальные претенденты не смогли преодолеть 5% барьер. 

Фактически исход выборов предрешён уже сейчас. Во втором туре, который состоится 7 мая, наверняка победит Эммануэль Макрон. Голосовавшие за Фийона и Амона во втором туре поддержат, скорее, кандидата от центристов, чем от ультраправых националистов. По оценкам социологов, во втором туре Макрон наберёт 62% голосов, а Ле Пен – 38%.

Франция сделала свой выбор в пользу стабильности. Примечательно, что 21,5% голосов во Франции получил ультраправый кандидат, а 19,6% – ультралевый, а в результате победит центрист. Французское общество расколото, но похоже ответом на текущие вызовы всё же станет объединение, а не радикализация. Центристы традиционно получают власть в непростые периоды для Франции. В прошлый раз они были у руля в 1974 году, в период нефтяного кризиса и проблем с безработицей, когда президентом был Валери Жискар д'Эстен. Отметим, что наибольшую поддержку Макрон получил в Париже и других крупных городах, а Ле Пен – на севере страны, а также в Марселе и Ницце. 

Теперь внимание во Франции переключится на выборы Национальной ассамблеи (нижней палаты Парламента) 11 и 18 июня. Главный вопрос: получит ли партия Макрона «Вперёд» большинство. Если нет, то Макрону нужно будет создавать коалицию. Скорее всего, это получится, он почти наверняка может заручиться поддержкой социалистов. Но Франция – президентско-парламентская республика. Президент не обладает полной властью, сильна система сдержек и противовесов. Вряд ли Макрон будет популярным среди французов президентом. Так что следующие пять лет будут непростыми для страны.

Можно констатировать, что риски Frexit заметно снизились. Рынки восприняли эту новость позитивно – евро укрепился на 1% по отношению к доллару, британскому фунту и швейцарскому франку. В моменте евро/доллар поднимался до 1,09185, что является максимумом с ноября прошлого года. В ближайшие дни рост евро может продолжиться, и евро/доллар может закрепиться выше 1,09. Именно евро на этой неделе может стать фаворитом на мировых рынках.

Сегодня также подрастают на 0,5-1% мировые фондовые индексы, французские облигации. Рынки после «чёрных лебедей» прошлого года (Трамп, Brexit) были излишне настороженны, но в случае с Францией опасения не оправдались. Франция наряду с Германией стояла у истоков создания Еврозоны, так что изначально вероятность Frexit была невысокой. Защитные активы перестали пользоваться спросом. Котировки золота сегодня снижаются на 0,84%, до $1275,75 за тройскую унцию, а йена ослабла на 1% по отношению к доллару и на 2% к евро.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Франция сделала выбор в

Поделитесь с друзьями: