InvestFuture

Франк может стать головной болью ШНБ

Прочитали: 1005

Устойчивое ралли франка было постоянной проблемой для Швейцарского национального банка, но оно может стать еще более болезненным, если США и Китай перейдут к полномасштабной торговой войне, что, похоже, уже обрело реальную почву, судя по сегодняшним новостям. Франк укрепился более чем на 3% от своего самого слабого уровня за последние три года, достигнутого в апреле выше 1.16 за евро, поскольку проблемы мировой торговли и европейский политический кризис в Италии и Германии повысили спрос на безопасную швейцарскую валюту.

Если усилится напряженность между США и Китаем, обменный курс может укрепиться, согласно прогноза Commerzbank AG на конец года, до уровня 1.14, и в этом случае регулятор может провести валютную интервенцию на рынке, считает Лан Нгуен, стратег немецкого банка.

Ускорение роста франка - это осложнение цели и задач ШНБ в попытке усилить инфляцию, поскольку ревальвация работает против центрального банка: импортируемая инфляция снижается и нейтрализует попытки стимулировать инфляцию. На своем последнем совещании по вопросам монетарной политики в июне чиновники заявили, что международная торговая напряженность и протекционизм представляют собой риски спада экономики. В случае полномасштабной торговой войны инструментарий SNB может оказаться неадекватным, сказал Нгуен во Франкфурте.

«Если торговый конфликт США обострится, ШНБ мало что сможет сделать в долгосрочной перспективе, чтобы остановить рост франка, - говорит эксперт. - Я могу представить, что он будет использовать валютные интервенции, чтобы ослабить любой рост, но это сможет сдерживать усиление франка лишь в том случае, если эпизод повышенного неприятия риска не продлится долго».

Франк коснулся 1.13368 за евро 29 мая, самого сильного уровня за почти девять месяцев, так как политические опасения в Италии омрачили рисковые настроения.  Средняя оценка аналитиков по валюте упала до 1.18 к концу года

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Франк может стать

Поделитесь с друзьями: