InvestFuture

ФРС и новые санкции подтолкнули девальвационную волну

Прочитали: 1037 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 66,9 (+0,88%)

Пара EUR/RUB: 75,97 (+0,13)

В деталях:

Центральным событием на валютном рынке вчера стало заседание ФРС. По его итогам ставка была оставлена на прежнем уровне в соответствии с ожиданиями абсолютного большинства экспертов. Доходности Treasuries, вернувшиеся к многолетним максимумам в преддверии заседания, практически не отреагировали на решение регулятора. Доходности коротких бумаг выросли сильнее, после того как Федрезерв фактически снял сомнения по поводу повышения ставки в декабре.

Реакция доллара на итоги заседания оказалась более значительной. Американская валюта перешла к укреплению широким фронтом. На мой взгляд, основной причиной стало практически полное отсутствие сомнений членов FOMC по поводу инфляции и силы экономики в коммюнике. ФРС отметил замедление инвестиций, но на общем жестком фоне эта фраза «потерялась». Последние дни доллар чувствовал себя не слишком уверенно, возможно участники рынка надеялись услышать, что ФРС принимает во внимание возросшую волатильность фондовых рынков и довольно слабую статистику, особенно по рынку недвижимости. Однако ничего такого в итоговом заключении не было.

Таким образом потенциал роста доллара к мировым валютам еще более укрепился. Ключевые валюты отреагировали на результаты заседания ФРС наиболее выражено. Евро и франк отправились в район локальных минимумов, вниз пошел даже фунт, который показывал последние дни сильную динамику на фоне положительных новостей с полей Brexit. Ускорилось снижение японской йены, которому способствовало снижение аппетита к риску.

Валюты EM также преимущественно снижались. Российский рубль оказался одним из лидеров просадки, столкнувшись сразу с несколькими негативными факторами. Во-первых, это достаточно жесткое коммюнике ФРС, приведшее к росту доллара в мире. Во-вторых, анонсирование процесса обсуждений второго раунда «химических» санкций, новые крымские санкции и ожидание общей эскалации санкционной риторики на фоне победы демократов в палате представителей. В-третьих, это, конечно, обвал цен на нефть. После потери более 15% с максимумов, черное золото никак не может найти поддержку. Ну и наконец, просадка на рынке ОФЗ.

Пара USD/RUB вчера ускорила рост, после выхода вверх из консолидации накануне. Уже после закрытия основной сессии стало известно решение ФРС и появилась информация о крымских санкциях, это придало росту новые драйверы. К закрытию торгов валютная пара немного не добралась до важного сопротивления на отметке 67. На сегодняшних торгах очень вероятно ее тестирование. В случае пробоя, цели могут сместиться в район 68,5, а сам рост получит дополнительное ускорение. Диапазон 67-65, это широкая консолидация, которая актуальна на данный момент. Останемся мы в ее рамках, или увидим новый девальвационный импульс будет зависеть от ряда факторов. Прежде всего это дальнейшая динамика цен на нефть и развитие санкционной тематики.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Индекс RGBI вчера ускорил снижение. Главным триггером данной динамики стал не ФРС, а действия Минфина. Сначала давление на рынок окали неудачные аукционы в среду, когда ведомство с трудом разместило чуть более половины из предложенных 20 млрд руб. А вчера глава департамента госдолга Вышковский заявил о намерении увеличить предложение в текущем квартала до 30 млрд руб. за аукцион. Это резко надавило на вторичный рынок ОФЗ, практически уравняв в доходностях 6 летние и 15 летние бумаги. Доходности росли по всей кривой, но в основном пострадала середина.

Индекс RGBI, дневной график

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС и новые санкции

Поделитесь с друзьями: