InvestFuture

ФРС не планирует сокращать баланс

Прочитали: 1220 Аналитика Альпари

Российский рынок ценных бумаг в четверг начал сессию покупками, но удержаться в положительной зоне не сумел. К настоящему времени ведущие биржевые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Спросом пользуются акции «Полиметалла» и «ТГК-1», в минусе балансируют бумаги «Аэрофлота» и «Акрона».

Незначительный рост демонстрируют акции «Газпрома». Поддержку котировкам оказывает новость об одобрении Финляндией строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом заявила директор энергетического департамента министерства экономики и труда страны Лииза Ханкинхеймо. Финляндия видит в строительстве газопровода только плюсы для своей экономики и надеется, что строительство начнется уже в марте 2018 года. Таким образом, один из самых резонансных международных проектов компании постепенно продвигается, несмотря на возникающие препятствия.

Среди других корпоративных событий стоит выделить закрытие реестра акционеров для получения дивидендов «МГТС», «Высочайшего» и АФК «Системы». Заседания советов директоров проведут «Кокс» и «Газпром». Операционные результаты за 1 полугодие 2017 года опубликует ТМК.

Внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам сложилась неоднородной. Американские рынки завершили предыдущую сессию подъемом, фьючерс на индекс S&P на премаркете укрепляется. Цены на нефть сползают после избыточного ралли ранее. Баррель североморского сорта Brent стоит $47,54 (-0,4%), вся обновленная информация по запасам уже заложена в котировки.

Евро/доллар накануне коснулся десятимесячного пика и откатился чуть ниже. В первой половине дня в четверг торги идут вокруг 1,1430, с небольшим подъемом, но потенциал новых покупок без нового драйвера выглядит ограниченным в краткосрочной перспективе.

Новому всплеску в паре евро/доллар способствовало выступление главы ФРС США Джанет Йеллен. По ее словам, планомерное повышение процентных ставок продолжится по мере восстановления экономики США. На данный момент экономика восстанавливается согласно прогнозам, однако ФРС считает дальнейшее ее развитие не предсказуемым и в связи с этим не может озвучить точные сроки дальнейшего ужесточения монетарной политики.

Важно отметить, что Йеллен указала на то, что сокращение баланса федрезерва не будет являться ключевым инструментом корректировки денежно-кредитной политики ФРС. В случае ухудшения обстановки и прогнозов развития экономики, ведомство вернется к реинвестированию и наращиванию баланса. Пока же ситуация стабильная и ФРС планирует приступить к нормализации баланса в этом году.

Отсутствие серьезных намерений по сокращению баланса позволяет доллару избежать укрепления и способствует росту евро. Таким образом, ожидать падения американской валюты на фоне роста ставок не стоит. Вероятно, рост доллара возобновится только с началом сокращения баланса ФРС США.

Сегодня вечером выступление Джанет Йеллен продолжится.

Российский рубль сегодня смотрится стабильно. Доллар США вернулся к неактивному укреплению в паре с «россиянином» и пока сохранит это движение в силе. За американскую валюту в первый час торгов дают 60,15 руб. (+0,25%). Вероятный диапазон движения пары доллар/рубль на четверг - 60,05-60,65.

Индекс ММВБ ощущает на себе «выпадение» части дивидендных бумаг, а опора на курсовую волатильность становится все более шаткой. Выше 1965 пунктов рублевому индикатору пробиться будет сложно. Вероятный коридор торгов по индексу ММВБ на сегодня - 1935-1965 пунктов.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС не планирует

Поделитесь с друзьями: