InvestFuture

ФРС отчитывается сегодня в нижней палате конгресса

Прочитали: 1043 Аналитика Еврофинансы

США. Фондовые площадки вторника завершили торги снижением индекса Dow на 0,08%, SandP возрос на 0,12, Nasdaq на 0,54%. Состоится плановое выступление главы ФРС в профильных комитетах нижней и верхней палат конгресса с полугодовым докладом о деятельности ведомства соответственно сегодня и завтра. Вечером также будут опубликованы т.н. минутки, протокол последнего заседания ФРС.

Минфин расширил список стран, подозреваемых в валютных манипуляциях, кроме Китая, Германии, Южной Кореи и Японии список дополнили еще 5 стран (Италия, Ирландия, Малайзия, Сингапур и Вьетнам).

Эксперты предупредили о риске дефолта в сентябре, избежать который можно повышением потолка госдолга. Вместо 6% по прогнозу, рост доходов госбюджета пока менее 3%, снижение сборов подоходного налога с предприятий, скорее всего, связано с сокращением налогов в 2017 г. Сейчас госдолг США достиг рекордной величины в 22 трлн. долл. Понятно, что при рассмотрении в конгрессе вопроса повышения госдолга представители демпартии будут в оппозиции президенту, что приведет, в т.ч, и к повышенной волатильности на мировых фондовых площадках.

Россия. Торговый день вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылся нулевой динамикой индекса Мосбиржи и снижением индекса РТС на 0,34%. ЦБ привлекал рублевую ликвидность на однодневном и недельном аукционах, предложения банков превысили лимиты соответственно на 37 и 36%, ставки были установлены в размерах 7,33 и 7,44%. Сбербанк и МТС провели сбор заявок на облигации, техническое размещение бумаг на бирже запланировано на 15 и 17 июля 2019 г. Инфляция за месяц снизилась в годовом выражении с 5,13 до 4,66%.

Сбербанк уменьшил ставки по рублевым и долларовым вкладам (теперь максимальная ставки 5,05 и 1,35%), объясняя это тем, что снижена ключевая ставка, повышены нормативы резервирования по валютным вкладам и на рынке присутствует общий тренд на снижение ставок. Единственным банком, который готов последовать примеру Сбера, стал Совкомбанк.

Рынок топлива пережил первую неделю без соглашения с нефтяными компаниями. Напомним, что правительством в 2018 г. было подписано соглашение о стабилизации цен с 1 ноября по 31 марта 2019 г. с десятью крупными российскими нефтекомпаниями, в конце марта его действие было продлено до 1 июля. Сдерживать рост цен на топливо, независимо от наличия соглашения, сейчас призваны специальные налоговые механизмы, в частности т.н. демпфирующий акциз. Минфин Белоруссии до конца июля разместит на Мосбирже облигации в сумме от 5 до 10 млрд. российских рублей, на этой неделе будут опубликованы условия размещения, road show начнется 22 июля. Ранее было заявлено о размещении в России бумаг на 30 млрд. руб. Белоруссия в этом году выплачивает кредиторам 3,6 млрд. долл., из которых 2,1 млрд. долл. составят выплаты по основному долгу.

Украина получила первую партию нефти из США, в порту Одессы прошла разгрузка танкера под флагом Гонконга, следующий танкер из США с нефтью может прибыть уже в августе.

Европа. Фондовые площадки вторника закрылись снижением индексов, DAX на 0,87, САС на 0,31, FTSE на 0,17%. На динамику торгов влияли как общемировые тенденции, так и региональные события. Например, британский индекс FTSE снижался вслед за акциями горнодобывающих компаний при уменьшении цен на медь из-за возможного снижения спроса на металл со стороны Китая, который является его крупнейшим потребителем (акции компании Anglo-American дешевели в моменте на 1,55%, акции BHP Billiton на 1%). Снижению немецкого DAX способствовали акции BASF и Deutsche Bank, первые по факту ухудшения прогнозов по выручке и прибыли, вторые на фоне сообщения о реструктуризации. Что касается Франции, то Центральный банк понизил прогнозы по темпам роста ВВП на 2 квартал с 0,3 до 0,2%, обосновав свой шаг резким снижением производственной активности в минувшем месяце.

Азия. Биржи вчера завершили торги ростом Nikkei на 0,14%, остальные индексы снизились (SSE на 0,18, Hang Seng на 0,76, Kospi на 0,48%). Росту японской биржи способствовало ослабление иены и соответствующий рост котировок акций японских экспортеров (так, бумаги Honda Motor подорожали на 0,4%). Состоялось выступление главы Банка Японии, который в очередной раз подтвердил, что Банк будет проводить мягкую монетарную политику с контролем кривой доходности госбумаг столько времени, сколько будет необходимо для достижения целевого ориентира по инфляции в 2%.

Китай за полугодие увеличил резервы на 74 т золота, официальные покупки металла возобновились в декабре прошлого года после более чем двухлетнего перерыва.

Золото утром вчера торговалось по 1396,7, к 14.00 по 1390,9, утром сегодня по 1395,3 долл. за унцию.

Нефть. Brent и Light шли вчера утром по 64,08 и 57,55, к 14.00 по 64,5 и 57,98, утром сегодня по 64,81 и 58,66 долл. за барр., снизились запасы в США (предварительная информация).

Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем промпроизводство и сальдо торгового баланса Великобритании (11.30), официальные запасы нефти в США (17.30).

При внешнем негативе единственным драйвером роста российских бирж в начале торгов может выступить динамика нефти.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
ФРС отчитывается сегодня

Поделитесь с друзьями: