InvestFuture

ФРС повысила ставку

Прочитали: 927 Аналитика ITI Capital

Обзор рынка

Рынки

Российский рынок сегодня снова окажется под давлением отрицательной динамики на глобальных рынках, хотя новости о планируемом снятии санкций с Русала и En+ окажут некоторую поддержку.

В среду ФРС повысила, как и ожидалось, ключевую ставку до десятилетнего максимума в 2,5% и объявила о двух ожидаемых повышениях ставки в 2019 г. вместо трёх. ФРС также пересчитала прогноз по росту ВВП США в 2018 году до 3% вместо 3,1%, а в 2019 году регулятор ждет роста на 2,3% (было 2,5%). Американские биржи отреагировали снижением, достигнув минимумов этого года: S&P 500 упал на 1,54%, Nasdaq — на 2,17%.

Согласно данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране уменьшились на 0,1%. Аналитики ожидали более существенного снижения, однако, рынок позитивно отреагировал на факт уменьшения запасов нефти третью неделю подряд. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что текущий обвал нефтяных цен является временным и нефундаментальным, а решение о сокращении добычи, принятое ОПЕК+, позволит сбалансировать спрос и предложение.

DXY −0,09%, S&P500 futures −0,84%, Brent futures −1,76%.

Новости

Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) объявило о планах снять санкции c UC Rusal, ОАО «ЕвроСибЭнерго» и En+ в течение 30 дней в результате сокращения доли Олега Дерипаски в этих компаниях. Доля в En+ будет снижена до 44,95% без права ее увеличения в дальнейшем, а распоряжаться Дерипаска сможет не более чем 35% голосов. 8 из 12 членов совета директоров будут независимыми, часть принадлежавшей Дерипаске доли в En+ будет передана ВТБ или другой согласованной с OFAC организации. На фоне новости акции Русала в Гонконге в четверг растут на 13%

OFAC также сообщило о введении санкции против 19 физических и четырех юридических лиц из РФ, связанных с ГРУ или «фабрикой троллей».

НОВАТЭК сообщил о подписании контракта на строительство второго завода по сжижению природного газа (СПГ) с итальянской Saipem и турецкой Renaissance на €2,2 млрд. Он будет выпускать 19,8 млн т СПГ в год.

Предполагается, что инвестрешение по этому проекту будет принято в 2019 году, а сам завод запущен в 2022 году.

Московская биржа начинает торги подсолнечником в рамках стратегии развития товарного рынка группы. Торги будут проводиться поставочными форвардными контрактами, предусматривающими расчеты по сделкам от трех до 180 дней, и поставочными своп-контрактами. За 11М18 совокупный объем торгов на рынке зерна по инструментам своп и форвард составил 32,2 млрд рублей, в 6 раз превысив объем всего 2017 года. Объем торгов на рынке сахара увеличился в 7 раз до 1,7 млрд рублей.

Полиметалл объявил о завершении ранее объявленной сделки по обмену активами с Русской Mедной Компанией. Полиметалл получил 85% в ТОО «Тарутинское», владеющем лицензией на разработку золотомедного месторождения Восточно-Тарутинское в Казахстане, и передал РМК 100% в ООО «Восточный Базис», которому принадлежит лицензия на разработку золотомедного месторождения Тарутинское в РФ. Компания планирует возобновить геологоразведочные работы на Восточно-Тарутинском месторождении и завершить оценку его ресурсов в соответствии с Кодексом JORC к концу 2019 года.

«Мечел» пролонгировал контракт на поставку угля с китайской корпорацией Jidong Cement, в течение ближайшего года «Мечел» планирует направить Jidong Cement до 2 млн тонн энергетического угля, добытого южно-якутскими предприятиями Группы ООО «Эльгауголь» и АО «ХК Якутуголь».
Ежемесячный объем поставок будет варьироваться от 100 тыс. тонн до 150 тыс. тонн угольной продукции. Цена будет определяться на ежемесячной основе, посредством переговоров и с учетом международных индексов.

Реальные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) в ноябре 2018 г. снизились на 2,9% в годовом выражении после роста на 0,3% в октябре, снижения на 3,2% в сентябре и на 1,6% в августе. Об этом говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении России.

Текущий прогноз Минэкономразвития предусматривает рост ВВП в 2018 г. на уровне 1,8%, в 2019 г. — 1,3%. Согласно прогнозу Центробанка России, ВВП страны в этом году вырастет на 1,5-2%, в 2019 г. — на 1,2-1,7%.

Макроэкономические события

Дата Страна Событие
Чт, 20 декабря США Заявки на пособие по безработице
ЕС Баланс текущего счёта
Япония Заседание Банка Японии
Россия Пресс-конференция В. Путина
Пт, 21 декабря США ВВП 3К18, заказы на товары длительного пользования, экономические ожидания, доходы и расходы населения
ЕС Индекс потребительского доверия
Япония ИПЦ


Корпоративные события

Дата Компания Событие
Чт, 20 декабря Мегафон Отчётность по МСФО 3К18

Рыночные индикаторы

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС повысила ставку

Поделитесь с друзьями: