InvestFuture

ФРС Сент-Луис, Джеймс Буллард: прогнозируемая руководителями ФРС траектория процентных ставок "излишне агрессивна"

Прочитали: 1158 Аналитика Солид

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что не видит никакой необходимости в дальнейших повышениях процентных ставок, но Центральный банк должен начать сокращение баланса, достигающего 4,5 трлн долларов, “скорее раньше, чем позже”.

Буллард не имеет право голоса на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, который на прошлой неделе повысил диапазон краткосрочной процентной ставки на четверть процентного пункта, до 1%-1,25%. Это было третье повышение с середины декабря и прогнозы, опубликованные после заседания комитета, показали, что руководители ожидают еще одного повышения ставки в этом году и по три повышения ставки в каждом из следующих двух лет.

Повышение ставки на прошлой неделе – это “не такая уж большая проблема”, - отметил Буллард в интервью в среду. Однако прогноз о повышении ставки по федеральным фондам до 3% в следующие два с половиной года “необязательно является агрессивным. Траектория, представленная комитетом, кажется мне целесообразной, учитывая ситуацию, в которой мы оказались”, - сказал он.

Комментарий эксперта: таким образом, Буллард высказывается против повышения ставок, но приветствует начало сокращения баланса ФРС,на котором скопилось огромное количество ценных бумаг, большая часть их была приобретена в разгар финансового кризиса и рецессии 2007-2009 годов. Тем не менее, любые существенные изменения баланса облигаций ФРС могут довольно существенно повлиять на этот рынок.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС Сент-Луис, Джеймс

Поделитесь с друзьями: