InvestFuture

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Прочитали: 959

Британский фунт незначительно укрепился по отношению к американскому доллару на завершившейся неделе, прибавил в цене около 30 пунктов и завершил торги у ключевого уровня 1.3200.

Вопреки опасениям Банка Англии инфляция в Великобритании в октябре не продолжила укрепляться по сравнению с прошлым месяцем, зафиксировав рост на уровне 3%. Напомним, что ранее Банк Англии повысил процентную ставку из-за опасений высокой инфляции, которая негативно влияет на потребительскую активность.

Центральной темой британской политики, напрямую влияющей и на экономику, остаются переговоры по поводу отделения от Евросоюза. На прошлой неделе чиновники Банка Англии уделяли примерно одинаковое время как чисто экономическим параметрам, вроде высокой инфляции, слабого роста заработной платы и низкого ВВП, так и вопросам Brexit. Марк Карни заявил, что экономика страны очень значительно страдает от длинных переговоров, которые пока не приносят никаких результатов, кроме популистских заявлений чиновников, вовлеченных в процесс. Длительный срок и неопределенность переговоров значительно влияют на деловую активность, инвестиции в бизнес и потребительскую активность в Великобритании.

На прошедшей неделе появилась информация, что часть представителей республиканской партии готова выдвинуть вотум недоверия премьер-министру Терезе Мэй, так как она не в состоянии достичь приемлемых результатов в переговорах по Brexit. В пятницу некоторые новостные агентства сообщили, что представители Евросоюза отказались принять предложение официального Лондона по поводу суммы выплат, что вновь отбрасывает переговоры на несколько шагов назад.

Пара фунт/доллар уже больше месяца торгуется в узком для себя диапазоне, центральной линией которого является как раз уровень 1.3200. С одной стороны, уязвимость американской валюты и начало ужесточения монетарной политики Банком Англии могут способствовать восходящему тренду. Однако низкий экономический рост и сложный процесс отделения от Евросоюза оказывают существенное давление на возможный рост фунта. С большой вероятностью пара останется в диапазоне до конца года в ожидании более серьезных триггеров для движения. Особенно это справедливо для предстоящей недели, где единственной серьезной публикацией могут стать уточненные данные роста ВВП в Великобритании за третий квартал текущего года и не ожидается важных новостей по Brexit. Наиболее сильным драйвером движения пары могут стать новости по поводу принятия налоговой реформы в США.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3225, 1.3240, 1.3270, 1.3300 и 1.3330.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Фунт/доллар: итоги

Поделитесь с друзьями: