InvestFuture

Газпром: Есть ли триггер для роста?

Прочитали: 1064 Аналитика ITI Capital

Невидимые 2%

Газпром изучает возможность продажи оставшейся части квазиказначейского пакета осенью текущего года, сообщил в среду, 7 августа, Bloomberg со ссылкой на источники, осведомленные о таких планах. Агентство оценивает размер этого пакета в 3,7%, что соответствует данным пресс-релиза Газпрома по итогам продажи 2,93% акций его дочерними компаниями в конце июля. Компания сообщила, что текущая доля акций в свободном обращении после сделки составляет 46,02%, таким образом, совокупная доля, принадлежащая аффилированным юридическим и физическим лицам, оценивается в 3,75% (государство владеет 50,23%). Тем не менее, наш анализ списка раскрываемых Газпромом аффилированных лиц на 30.06.2019 показал, что на аффилированные с группой Газпром компании приходится в совокупности 1,62% акций Газпрома (за вычетом уже продавших свои доли компаний Gazprom Gerosgaz и Rosingaz). Крупнейшими держателями акций Газпрома среди оставшихся аффилированных компаний являются АО «Газпром газораспределение» (0,89%), Газпромбанк (0,49%), ООО «Стройгазконсалтинг» (0,11%), ООО «Газпром межрегионгаз» (0,06%). Мы не нашли информации о том, кому принадлежат еще порядка 2% акций, которые могут считаться квазиказначейскими, что вызывает вопросы относительно прозрачности акционерной структуры Газпрома и размера пакета, который может быть продан.

Газпром остается самой быстрорастущей голубой фишкой с начала года (+50%). Консенсус-прогноз на 12 месяцев — немногим выше 260 руб. Мы считаем, что потенциальные инвесторы без энтузиазма отнесутся к новости о размещении — прошлое на 2,93% с дисконтом не отвечало рыночным критериям, и многие участники, в особенности нерезиденты, были разочарованы. Доля нерезидентов в структуре акций Газпрома, находящихся в свободном обращений, достаточно высока и составляет 70%.

Всего же на рынке торгуются 49,7% акций компании общей стоимостью $29 млрд.

Не исключено, что при новом размещении спрос рынка будет частично удовлетворен, но в целом сделка не будет отвечать рыночным критериям, по нашим оценкам.

Влияние на MSCI Russia

Приток средств в акции Газпрома через MSCI Russia по результатам дополнительного размещения 875 тыс. акций (если будет реализовано 3,7% акций) может составить порядка $400 млн с учетом активных инвесторов. С учетом предыдущего размещения приток может составить $250 млн, по нашим оценкам. Вес Газпрома в индексе MSCI Russia на начало августа составляет 17,8%, после размещения объем акций в свободном обращении может возрасти с текущих 10 653 080 805 до 12 222 634 710, что увеличит вес акций в индексе до 20,2%. Приток средств по итогам объявленного размещения превысит средний объем акций в свободном обращении в 1,5 раза, и в 2,3 раза, если учесть приток по итогам последнего размещения. Результаты данного корпоративного события, вероятнее всего, будут объявлены при ребалансировке 7 ноября, и вступят в силу 27 ноября.

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Газпром: Есть ли триггер

Поделитесь с друзьями: