InvestFuture

Геополитика, ФРС, ЦБ РФ и доллар

Прочитали: 1078 Аналитика Питер Траст

17.06.2021г.

За последние несколько дней произошел ряд важнейших для будущей динамики рынков событий. Встретились президенты США и РФ, главный центробанк мира начал (?) менять свою риторику, отечественный ЦБ объявил о продолжении ужесточения ДКП. Что в сухом остатке кратко?

Геополитика. Единственная ощутимая договоренность по итогам саммита – возврат послов. Все остальное лишь о том, чтобы «продолжать договариваться». Наиболее красноречив твиттер М.Симонян из Russia Today: «Прилетели.Улетели». Геполитическая риск-премия остается и никаких свидетельств о смене санкционного тренда на противоположный не появилось.

ФРС. Финансовые власти США не смогли оставить без внимания рост инфляции. Ставка и объемы скупки облигаций остались прежними, но! приблизились на словах гипотетические сроки ужесточения ДКП, прогнозы инфляции и ВВП на 2021 год заметно увеличены. 

Доллар. Индекс доллара DXY вырос и, вероятно, обозначил т.н. «двойное дно» (см.график) с минимальной целью 96. На ближайшие месяцы данные по инфляции и безработице становятся главными ньюсмейкерами для рынков.

Индекс доллара, день.

ОФЗ и рубль. Самое важное в заявлении ЦБ РФ после решения в четверг повысить ставку до 5.50% – «…это формирует необходимость дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях, баланс рисков значимо сместился в сторону проинфляционных». Заговорили о росте ставки до 6.50-6.75%, так вот эти уровни НЕ в ценах ОФЗ и корпоративных облигаций. Ждем дальнейшего снижения и роста доходности, подтверждающий сигнал – уход индекса ОФЗ ниже предыдущего минимума (см.график)

Индекс цен ОФЗ, нед.

Рубль по-видимому лишь вернется в проторгованную зону 73-75 рублей. Ждать бОльшего без заметного снижения нефти, новых санкций или падения S&P500 не приходится. 

Резюме. Появились признаки возможной смены текущих тенденций. Бычий рынок и толерантность к риску были слишком сильны и продолжительны, чтобы делать скоропалительные выводы о вот-вот развороте, куча народу сломала зубы на этом. Но и отрицать важность происшедших событий нельзя. Все внимание – на эконом.индикаторы и заявления властей, как финансовых, так и политических.

Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”.

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Геополитика, ФРС, ЦБ РФ

Поделитесь с друзьями: