InvestFuture

Георгий Ващенко: Рынок одобрил отчетность Русагро

Прочитали: 763 Аналитика «Цифра брокер»

Выручка компании за третий квартал увеличилась на 74%, за девять месяцев — на 101%. Основной вклад в рост показателей внесли масложировой и сельскохозяйственный сегмент. Масложировой сегмент стал ведущим в группе по объему продаж, его доля составила 47%. Однако это один из самых низкорентабельных сегментов: по итогам девяти месяцев его рентабельность по скорректированной EBITDA составила 3%. В то же время наиболее рентабельные сегменты — мясной и сельскохозяйственный, на которые пришлось 64% EBITDA группы, зафиксировали рентабельность на уровне 24% и 28% соответственно.

На динамику прибыли положительно повлияли рост продаж и EBITDA в сельскохозяйственном сегменте. Это произошло на фоне почти трехкратного увеличения производства пшеницы и повышения средних цен. В мясном сегменте производство росло на фоне негативной динамики цен. Сокращение рентабельности здесь вызвано преимущественно обесценением активов (456 млн за девять месяцев) и повышением общепроизводственных расходов. Снижение рентабельности в масложировом сегменте обусловлено опережающим ростом себестоимости, общепроизводственных и сбытовых расходов. Но изменения себестоимости происходили на фоне изменений в структуре компании, показатели несопоставимы результатами аналогичных периодов в прошлом.

Расходы на обслуживание долга удвоились, но чистые финансовые доходы увеличились в 1,8 раза, до 2,6 млрд руб. На динамику финансовых показателей повлияли субсидии и банковские кредиты. Финансовые доходы составили примерно 28% доналоговой прибыли. Реакция инвесторов на отчетность слабопозитивна. Мы не даем прогнозы на четвертый квартал вследствие высокой волатильности показателей, влияющих на результат. Выручка по итогам года может составить 135 млрд руб.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Георгий Ващенко: Рынок

Поделитесь с друзьями: