InvestFuture

Георгий Ващенко: У ВТБ есть время наверстать отставание от плана

Прочитали: 798 Аналитика «Цифра брокер»

Акции ВТБ скорректировались на новости о снижении прибыли на 23% в первом полугодии. Давление на результат оказали опережающий рост процентных расходов, который привел к снижению ЧПМ на 10%, а также повышение прочих расходов. По итогам года банк планировал заработать не менее 200 млрд руб. прибыли, но пока отстает от плана, что и вызвало негативную реакцию инвесторов.

Банк пока не объясняет рост стоимости фондирования, ожидаем, что причины будут позднее раскрыты в презентации. Отмечаем слабый рост кредитного портфеля корпоративного сегмента, в целом с начала года кредитный портфель увеличился всего на 1,7%, что ниже прогноза.

Прибыль — это всегда достаточно волатильный показатель, прогнозы в ее отношении часто бывают неточными, поскольку она зависит и от неподконтрольных внешних факторов. Пока банк не отказывается от целей стратегии, согласно которым он должен заработать 300 млрд прибыли в 2022 году и выплатить 50% прибыли в виде дивиденда (около 0,008 руб. на акцию), поэтому в долгосрочном плане акции остаются, на наш взгляд, самой привлекательной инвестицией в секторе.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Георгий Ващенко: У ВТБ

Поделитесь с друзьями: