InvestFuture

Георгий Ващенко: Участники рынка переоценили успехи X5 Retail Group

Прочитали: 885 Аналитика «Цифра брокер»

X5 отчиталась практически in-line (в полном соответствии) с прогнозом по выручке, а прибыль и EBITDA превысили ожидания. Вследствие этого, реакция инвесторов оказалась позитивной. Акции вышли в лидеры роста: они прибавляют около 4%.

Отметим, что драйверами роста выручки на 14% YoY стали расширение торговой площади на 14%, а также увеличение объема продаж по сопоставимым магазинам. Именно положительная динамика сопоставимых продаж, на мой взгляд, вдохновила инвесторов на покупку акций. Лучшая динамика зафиксирована в сегменте Перекресток (супермаркеты): здесь LFL-трафик увеличился на 7%, а LFL выручка поднялась на 8%.

С одной стороны, рост сопоставимых продаж, особенно на фоне негативной динамики этого показателя в отдельных сегментах в секторе на протяжении многих месяцев, это хорошо, но обращают на себя внимание и другие обстоятельства. В частности, опережающий темп отдельных статей расходов. Это вызвано не только расширением торговых площадей, но и инфляцией. При этом за счет увеличения торговых площадей на 14% выручка увеличилась лишь на 9,4%.

То, что результаты по прибыли и EBITDA превзошли ожидания, отражает довольно консервативные ожидания инвесторов. В целом чистая рентабельность Х5 остается на уровне, далеком от того, что хотели бы видеть участники инвестсообщества.

Если чистая рентабельность и динамика выручки при не изменятся до конца года, X5 удастся увеличить чистую прибыль до 44 млрд руб., то есть на 18% выше, чем предполагает текущий среднерыночный прогноз. Однако для столь существенного ускорения темпов роста оснований пока недостаточно, учитывая сдержанные макроэкономические прогнозы преимущественно в сфере инвестиций.

Полагаю, что в среднесрочном плане акции X5 будут выглядеть хуже рынка. Мультипликатор Р/Е ритейлера находится на довольно высоком уровне — около 15. При этом с октября акции выросли на 73%, что явно побуждает участников торгов фиксировать прибыль.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Георгий Ващенко:

Поделитесь с друзьями: