InvestFuture

Goldman Sachs обрисовал перспективы турецкой лиры

Прочитали: 1346

«Экономические перспективы и эффективность более высоких ставок будут зависеть от того, позволят ли экономике замедляться, а финансовым условиям ужесточаться», — говорят аналитики Goldman Sachs Клемент Граф, Эрик Мейерссон а также Мурат Унур.

Инфляция в Турции в мае увеличилась до 11.7% с 10.85% в апреле.

«В случае, если инфляция удивит неприятным ростом, турецкая лира (TRY) может упасть еще больше, и рынки могут начать закладывать это в котировки заранее. В этом случае Банк Турции (TCMB), скорее всего, отреагирует на подобные события, чтобы избежать очередного витка снижения лиры в преддверии выборов», — отмечают эксперты.

Прогноз банка по инфляции на конец 2018 года пересмотрен до 13%; прогноз по инфляции на конец 2019 года пересмотрен до 9%. Риски роста инфляции сохраняется, поскольку она испытывает давление со стороны девальвации лиры; но динамика лиры может оказаться не такой, как предполагают форварды. Эксперты ожидают, что инфляция опустится ниже двузначных уровней в конце 2019 года, если предположить, что TRY будет двигаться в соответствии с форвардами.

То, насколько власти будут готовы пожертвовать ростом экономики, остается ключевым фактором для экономических перспектив Турции после выборов, подчеркивают эксперты.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Goldman Sachs обрисовал

Поделитесь с друзьями: