InvestFuture

Гонконгский рынок вышел на второе место в Азии по капитализации

Прочитали: 816 Аналитика Финам

В начале этой недели произошло довольно знаменательное событие – впервые за много лет гонконгский фондовый рынок вышел на второе место в Азии по капитализации, обогнав японский. Так, после бурного ралли с начала года во вторник суммарная рыночная стоимость компаний, акции которых торгуются на Гонконгской бирже, достигла $5.78 трлн, тогда как для Токийской биржи аналогичный показатель составил лишь $5.76 трлн.

Общая капитализация гонконгских акций в этом году увеличилась на $937 млрд, при этом индекс Hang Seng в начале апреля перешел к "бычьему" тренду. Как отметило агентство Bloomberg, ожидания, что экономика КНР проходит "дно", и худшее уже позади, привело к бурному ралли на фондовом рынке материкового Китая, и часть этого оптимизма "просочилась" и сквозь границу в Гонконг.

В то же время следует заметить, что своему двузначному росту в этом году Hang Seng практически полностью обязан всего одной компании − Tencent Holdings, акции которой обеспечили 14% из 16% подъема индекса. На втором и третьем местах по величине вклада в подъем оказались бумаги AIA Group и Ping An Insurance Group of China.

До этого в последний раз Гонконг опережал Японию по капитализации рынка акций в 2015 г., однако продолжалось это недолго, всего два месяца. Между тем крупнейшим фондовым рынком Азии остается китайский с капитализацией $7.6 трлн. А безусловным мировым лидером с огромным отрывом является американский рынок акций – общая рыночная стоимость компаний, чьи акции торгуются на биржах США, оценивается в $31.1 трлн.

Однако не исключено, что "праздник на гонконгской улице" вновь будет длиться недолго, поскольку наверняка в Банке Японии в Токио вынашивают очередные планы по покупке фондовых активов с тем, чтобы вывести рынок акций на новые высоты. Да и вообще, наблюдая за действиями центробанков и правительств ряда стран, складывается такое ощущение, что повышение капитализации фондового рынка становится для некоторых предметом национальной гордости…

Источник: zerohedge

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Гонконгский рынок вышел

Поделитесь с друзьями: