InvestFuture

ICO Telegram: криптовалюта Дурова TON выйдет в марте 2018 года

Прочитали: 8900

Мессенджер Telegram планирует запустить блокчейн-платформу TON (Telegram Open Network) и собственную криптовалюту, собрав в ходе ICO $3-5 млрд. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на собственные источники. Сбор средств стартует в марте, следует из документации проекта.

Запуск криптовалюты может обеспечить Telegram независимость от любого правительства или банка. Источники издания полагают, что криптовалюта получит название Gram.

Согласно техническим документам TON, оказавшимся в распоряжении TechCrunch, 200 млн (4%) Gram будут зарезервированы для команды разработчиков Telegram. Также компания планирует оставить себе 52% от всего объема криптовалюты Gram для защиты от спекулятивной продажи. Остальные 44% будут продаваться публично.

Запуск инструмента для хранения средств Telegram Wallet запланирован на четвертый квартал 2018 года. Остальные сервисы TON будут запускаться в 2019 году. Сервис разрешит пользователям хранить как валюту Telegram, так и фиатные средства.

В рамках пресейла компания планирует привлечь до $500 млн от крупных инвесторов. В ходе самого ICO, который по информации TechCrunch, стартует в марте 2018 года, мессенджер Telegram надеется получить от $3 млрд до $5 млрд.

Одной из компаний, которая якобы проявила интерес к готовящемуся ICO, стала Mail.Ru Group. Однако основатель Telegram Павел Дуров с осторожностью относится к предложениям потенциальных инвесторов, отмечает издание.

Переход на децентрализованную инфраструктуру позволит Telegram избежать давления со стороны правительственных органов. Также подобное решение, по мнению собеседников TechCrunch, обеспечит мессенджеру большую безопасность и устойчивость.

В техническом документе TON говорится, что платформа будет предназначена для создания сторонних сервисов любого типа и позволит использовать дружественные приложения и смарт-контракты.

Инфраструктура TON будет состоять из основного мастерчейна и большого количества вспомогательных систем с возможностью интеграции со сторонними блокчейн-платформами. Разработчики обещают снизить транзакционные издержки даже в случае большой нагрузки.

Также инфраструктура будет включать в себя решение Instant Hypercube Routing, позволяющий блокчейну поддерживать максимальную скорость. TON будет использовать распределенные регистры 2-D (2-D Distributed Ledgers). Это позволит построить новые действующие блоки поверх любых блоков, которые оказались неверными.

Блокчейн третьего поколения TON будет основан на динамическом «доказательстве доли» (proof of stake), защищенном несколькими сторонами с высокой степенью отказоустойчивости. Он также будет обрабатывать хранение идентификаторов, платежей и смарт-контрактов.

Ко всему прочему, TON будет включать в себя сервис для анонимизации пользователей — TON Proxy — и распределенное хранилище данных — TON Storage.

Основатель Telegram и представители Mail.Ru Group не ответили на запрос TechCrunch.

8 января основатель платформы для аналитики групповых чатов Combot Фёдор Скуратов опубликовал в своем Telegram-канале русскоязычный PDF-файл, в котором говорится о планах по развитию TON. Информация в документе совпадает со сведениями TechCrunch. Скуратов не раскрыл источник документа и предположил, что он представляет собой презентацию для персональных коммуникаций команды Telegram с инвесторами.

В конце декабря 2017 года YouTube-канал ZΞFIR опубликовал ролик с предполагаемым анонсом блокчейн-системы для Telegram, на основе которой может быть создана собственная криптовалюта мессенджера.

Предполагается, что проект будет бесконечно масштабируемым и позволит мгновенно перемещать активы между пользователями.

Обновлено в 21:40: Компания Mail.Ru Group опровергла информацию об интересе к ICO мессенджера Telegram. «Mail.Ru Group никогда не просила о возможности участвовать в ICO Telegram. Мы с удивлением узнали об этой новости», — говорится в сообщении представителей холдинга.

 

Источник: VC.ru

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ICO Telegram:

Поделитесь с друзьями: