InvestFuture

Идеальный тренд Лукойла

Прочитали: 1037 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Среди российских акций достаточно редко встречаются трендовые инструменты, цена которых изменяется в пределах нешироких линейных каналов продолжительное время. Один из лучших примеров за последние несколько лет — бумаги Лукойла. Котировки находятся в долгосрочном восходящем тренде с июня 2017 г. До мая 2019 г. акции росли в рамках более крутого и узкого трендового канала.

Низкая волатильность бумаг позволяет достаточно быстро выявить разворот тренда, за которым последует торможение тенденции или глубокая коррекция. В качестве наглядного примера возьмем классический трендовый индикатор экспоненциальные скользящие средние (EMA). Кривые с периодами 5 и 10 на недельном графике пересекаются три раза. Первый сигнал предшествует началу ралли в акциях, второй — глубокой коррекции, а третий — возобновлению растущего тренда. Таким образом, низкая волатильность котировок позволяет использовать чувствительные настройки различных технических индикаторов и фиксировать прибыль/открыть позицию по более выгодным ценам.

На текущей неделе наблюдается существенный отскок вниз от внутренней линии сопротивления, ранее выступавшей нижней границей ускоренного тренда. Долгосрочные и среднесрочные инвесторы могут использовать эту просадку для покупок*. Для большей уверенности стоит дождаться отскока наверх от линии шеи фигуры «перевернутые голова и плечи». Потенциал роста согласно паттерну в теории сохраняется вплоть до 6320 руб., что эквивалентно приросту около 8,5% к текущим котировкам.

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Идеальный тренд Лукойла

Поделитесь с друзьями: