InvestFuture

IKEA уходит из России. Кто купит бизнес?

Прочитали: 959

Самый известный производитель шкафов и диванов «сделай сам» сворачивает свой бизнес в РФ. При этом продавать бренд компания не собирается, а воссоздать его не так-то и просто. Ведь IKEA — это не только дешевая мебель, но и комплексная работа дизайнеров и маркетологов. В магазинах сети покупают тонны сопутствующих товаров — те самые фрикадельки, плюшевые акулы и салфетки.

Кстати, фрикадельки — это самый продаваемый продукт в IKEA.

А точно ли ИКЕА решила уйти из России?

С одной стороны, не совсем. Она не продаст торговые центры «Мега» — они продолжат работать в штатном режиме. В то же время, она намерена избавиться от 4 заводов по производству мебели в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Интересно, что мебель в российских магазинах бренда на 70% производилась именно в РФ.

Решение о продаже заводов, скорее, политическое — желание сохранить лицо в свете западных санкций. Не исключено даже, что IKEA может восстановить работу своих магазинов, но мебель для них теперь будет не производить самостоятельно, а заказывать «на стороне» — скорее всего, в Китае. 

А кто купит российские фабрики ИКЕА?

В СМИ уже пошли слухи, что потенциальные покупатели — Hoff (HOFF), АФК «Система» (AFKS) и ее «дочка» Сегежа (SGZH).

В то же время, бежать покупать их акции пока рано:

  1. По данным Ведомостей, АФК «Система» пока не ведет переговоров о покупке заводов, хотя такая сделка могла бы расширить лесопромышленный бизнес холдинга — т.е. бизнес Сегежи. Действительно, было бы весьма логично, чтобы заводы IKEA купила какая-то компания из ЛПК. Но, помимо Сегежи, это может быть и «Свеза» Алексея Мордашова. 

  2. Что касается Hoff, то компания готова рассмотреть покупку, «если ей будет сделано такое предложение».

А может ли стать владельцем непрофильная компания?

При этом не исключено, что традиция скупать иностранные активы с большим дисконтом останется. И сделать это способен совсем непрофильный бизнес. Может, опять Потанин?

На роль «пылесоса» иностранных активов подходит и Лукойл (LKOH), который сначала приобрел заправки Shell (SHEL), а теперь еще и Энел (ENRU) — недавно стало известно, что эта итальянская компания продаст 56,43% в ПАО "Энел Россия" Лукойлу и фонду Газпромбанк-Фрезия. «Энел России» принадлежат три газовые электростанции, ветропарк в Ростовской области и еще один, строящийся, в Мурманской.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
IKEA уходит из России.

Поделитесь с друзьями: