InvestFuture

Илья Зубков: Gilead Sciences оценила Remdesivir дешевле, чем прогнозировалось

Прочитали: 726 Аналитика «Цифра брокер»

Калифорнийская биофармацевтическая компания Gilead Sciences назвала цену своего противовирусного препарата Remdesivir. Правительства развитых государств смогут приобрести вакцину по цене $390 за дозу. Предполагается, что курс лечения будет длиться пяти дней, в течение которых пациент должен получить шесть доз. Таким образом, стоимость лекарства в расчете одного пациента для государственных клиник составит $2340. Для частных медицинских организаций в США цена дозы Remdesivir составит $520, а стоимость стандартного курса лечения обойдется $3120.

В начале мая Институт клинических и экономических исследований (ICER) заявлял, что стоимость курса лечения Remdesivir может составить $4460, то есть вдвое выше цены Gilead. В июне ICER снизил оценку до диапазона $2520-2800 по результатам исследования об использовании недорогого дексаметазона.

На данный момент Remdesivir одобрен FDA для экстренного применения при лечении COVID-19. 22 июня компания заявила о намерении начать клинические испытания Remdesivir в форме вдыхаемого препарата в августе этого года. Помимо этого, в ближайшее время ожидается рассмотрение Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) возможности применения Remdesivir в странах ЕС.

Согласно заявлению CEO Gilead Daniel O’Day, до конца года до $1 млрд будет направлено на разработку и производство препарата Remdesivir. Gilead планирует произвести 2 млн доз лекарства к 1,5 млн доз в качестве пожертвования на борьбу с COVID-19.

Несколькими днями ранее индийская компания Hetero Labs установила цену на дженерик Remdesivir на уровне 5 400 рупий (примерно $71) за флакон. Hetero Labs готова поставить 20 тыс. флаконов препарата, притом что на курс необходимо от 6 до 11 флаконов. Стоимость курса лечения индийским дженериком оценивается в диапазоне от $426 до $781, что может стать альтернативой Remdesivir в странах второго и третьего мира.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Илья Зубков: Gilead

Поделитесь с друзьями: