InvestFuture

Илья Зубков: Teva Pharmaceutical не впечатлила инвесторов

Прочитали: 889 Аналитика «Цифра брокер»

Результаты Teva Pharmaceutical (TEVA) за второй квартал 2021 года не оправдали ожиданий инвесторов. Выручка компании сократилась на 1,8% кв/кв, хотя и повысилась на 1% г/г, достигнув $3,9 млрд. Этот показатель оказался на 2,8% ниже консенсуса. Впрочем, негативный эффект от динамики выручки балансируют перспективы выпуска новых продуктов. Более того, скорректированная прибыль компании на акцию совпала с ожиданиями на уровне $0,59.

Без учета благоприятного для финансовых результатов Teva Pharmaceutical изменения валютных курсов выручка компании сократилась на 2% г/г. Слабее других оказался североамериканский сегмент. Выручка здесь упала на 5,1% г/г, главным образом из-за ослабления спроса на COPAXONE и Anda ввиду снижения количества новых назначений в период пандемии и на фоне конкуренции с дженериками. Рост выручки от продаж дженериков в Северной Америке был обусловлен увеличением спроса на препараты epipephrine и tzruxima — аналоги EpiPen и Rituxan от Pfizer (PFE) и Biogen (BIIB).

Позитивная динамика выручки Teva Pharmaceutical в европейском сегменте обусловлена низким спросом в аналогичном периоде 2020-го и восстановлением рынка в отчетном квартале. Выручка на международном направлении снизилась на 0,6% г/г, в основном на фоне падения продаж в Японии после продажи части бизнеса, а также из-за регуляторного давления на цены.

Компания продолжает работать над сокращением долговой нагрузки. За минувший квартал ее чистый долг уменьшился на $500 млн, до $22,7 млрд.

Менеджмент понизил финансовый прогноз выручки на текущий год с $16,4-16,8 млрд до $16 -16,4 млрд. При этом ориентир по EPS оставлен в диапазоне $2,5-2,7. На второе полугодие запланирован выход 12 новых биофармацевтических продуктов. Мы расцениваем это заявление руководства Teva Pharmaceutical как позитивный сигнал на фоне замедления роста выручки.

Отчет TEVA мы характеризуем как умеренно негативный, сохраняя целевую цену на уровне $10 с рекомендацией «держать» и рейтингом market perform.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Илья Зубков: Teva

Поделитесь с друзьями: