InvestFuture

Индекс МосБиржи проведет день в диапазоне 2470-2500 пунктов

Прочитали: 778 Аналитика Альпари

Российский рынок акций утром в понедельник торгуется разнонаправленно. Индекс РТС прибавляет более 1%, индекс МосБиржи находится в символическом плюсе. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги в диапазоне 2470-2500 пунктов. Рубль символически укрепляется и против доллара, и против евро. Ожидаемый коридор по паре доллар/рубль составляет 64,6-64,9, евро/рубль — 73,3-73,6. Все спокойно, к санкционной войне все привыкли.

Доминирование США в мировой экономике продлится еще 40 лет, затем влияние Вашингтона ослабнет, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он полагает, что до этого момента власти США будут вести себя более эгоистично на мировых рынках.

Двадцать первый век — это век Азии, и, в частности, Индии, Китая, то есть в значительной степени время стран БРИКС. Именно поэтому России очень важно завязаться на азиатский спрос, в долгосрочном плане компании, которые завязаны на Азию, будут лучше рынка. Что касается США, то они в любом случае останутся сверхдержавой, для них политика всегда будет продолжением экономики. Другое дело, насколько серьезны будут позиции изоляционистов, чьи интересы в значительной степени выражает Дональд Трамп.

ФРС в ходе своего заседания 19-20 марта должен порадовать инвесторов, прежде всего, игроков emerging markets. Мы полагаем, что ФРС сохранит процентную ставку без изменений и объявит о сроках окончания сокращения баланса. С нашей точки зрения, ФРС вряд ли повысит ставки в 2019 году, что будет способствовать ослаблению доллара и увеличению притока в активы развивающихся рынков, в том числе в Россию. Нашим основным фаворитом остается «Газпром».

22 марта Банк России проведет очередное заседание, которое вряд ли преподнесет сюрпризы, инфляция под контролем, ОФЗ радует Минфин, а рубль ЦБ. Мы полагаем, что ключевая ставка останется без изменений — 7,75%. При этом Банк России может даже заявить о переходе к более мягкой денежной политике, то есть завершении цикла повышения ставок. Заседание ЦБ РФ вряд ли скажется на котировках российских акций и курсе рубля. Все в ценах.

Оптимизма много, вспоминается даже май 2008 года. Вместе с тем, мы полагаем, что риски серьезной коррекции S&P высоки, а значит, новый глобальный финансовый кризис с девальвацией рубля и прочими прелестями, возможно, не за горами.

Читайте также: Инвестор из Казахстана может побороться за «Спартак»?

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Индекс МосБиржи проведет

Поделитесь с друзьями: