InvestFuture

Индекс Московской Биржи проведет пятницу в интервале 2255-2275 пунктов

Прочитали: 976 Аналитика Альпари

Фондовые индексы России двигаются разнонаправленно, в целом движение слабо выражено: индекс Московской Биржи сегодня в слабом плюсе и находится на уровне 2 262 пункта, РТС – в слабом минусе и находится в районе отметки 1 066. Лидеры роста «Газпром нефть» и «РуссНефть», в лидерах снижения – «ЧЗПСН» и «Лента».

В течение дня внеочередное общее собрание акционеров проведет «МегаФон», а заседания советов директоров пройдут в компаниях «МТС», «Россети» и «МРСК Сибири». Для участия в ВОСА реестр акционеров закроет «МГТС».

Позитивные новости сегодня поступили для металлургов: ключевые министерства не поддержали инициативу Андрея Белоусова изъять сверхдоходы компаний данной отрасли. Среди ведомств, которые выступили против данного предложения, оказались Минкомсвязи, Минэнерго и Минприроды. Отзывы на предложение Андрея Белоусова были представлены в Минфин вчера, теперь задача финансового ведомства подготовить доклад для президента и отразить позицию большинства.

Реакция министерств, на наш взгляд, была ожидаема, так как эти предложения были очевидно непродуманными, поскольку реализация их повлекла бы негативные последствия. В частности, было заявлено, что это может привести к снижению ВВП по отраслям и уменьшению сбора налогов, кроме того, под вопрос ставится выполнение майских указов президента. Ну и конечно, отсутствие дополнительных средств в перспективе привело бы к тому, что компаниям пришлось бы урезать программы и нвестиции, а значит, развитие отрасли затормозилось бы.

Акции металлургических компаний спокойно отреагировали на отзывы ключевых министерств об инициативе помощника президента.

Фондовые индексы США завершили вчерашние торги ростом, S&P 500 перед началом биржевых торгов продолжает рост. Brent незначительно повышается, утром на рынке предлагают $71,7 за баррель. В конце дня компания Baker Hughes опубликует статистику по количеству буровых установок в США, при благоприятных данных рост котировок может усилиться.

Евро к доллару незначительно повышается, котировки находятся вблизи отметки 1,138. В целом сохраняется нисходящий тренд. Вчера плохие данные по объемам строительства новых домов и индексу производственной активности в США позволили доллару немного скорректироваться. Сегодня влияние на пару окажут данные по инфляции в Евросоюзе. Среди других новостей на валютном рынке стоит выделить статистику по инфляции в Канаде.

Рублевые пары торгуются вблизи вчерашних отметок, наблюдается незначительное ослабление рубля. С утра за доллар предлагают 66,8 руб., а за один евро – 76 руб. Днем выйдут данные по безработице в стране за июль, а также индекс цен производителей. Более существенное влияние на рублевые пары и фондовый рынок может оказать решение рейтингового агентства Fitch по кредитному рейтингу России. Мы предполагаем, что рейтинг останется без изменений на уровне ВВВ-, однако прогноз в свете новых обстоятельств (санкции) может измениться.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральный, индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2255-2275 пунктов.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Индекс Московской Биржи

Поделитесь с друзьями: