InvestFuture

Индекс РТС vs S&P 500: кто побеждает по полной доходности?

Прочитали: 2260

Когда речь заходит о фондовом рынке РФ, часто можно услышать тезис, что российские акции при пересчете в доллары практически не дают доходности на долгосрочном горизонте. Давайте проверим, так ли это.

Доходность индексов РТС

Для расчета доходности российских акций в долларовом эквиваленте существует индекс РТС (RTSI), в который входят около 40 крупнейших российских компаний. Однако у этого индекса есть один существенный недостаток — он не учитывает в своей доходности дивиденды. Учесть дивиденды и узнать доходность с учетом их реинвестирования поможет индекс РТС полной доходности (RTSTR).

Сравнение динамики индексов РТС (зеленый) и РТС полной доходности (синий), источник: Московская Биржа

Сравнение динамики индексов РТС (зеленый) и РТС полной доходности (синий), источник: Московская Биржа

Сравнив графики обеих индексов, хочется обратить внимание на несколько фактов:

  • Доходность с учетом дивидендов значительно отличается от  доходности без их учета;

  • Разница в доходностях сформировалась преимущественно в последние годы (после 2016-го), так как в этот период российские компании начали платить более высокие и регулярные дивиденды;

  • Итоговая доходность на долгосрочном горизонте будет очень сильно зависеть от начала отсчета. Можно начать отсчет с 2005-го или 2009 года (после кризиса), а можно — с высоких уровней 2007 года. Цифры доходностей в этих случаях будут сильно отличаться.

Рассчитаем среднегодовую доходность индексов RTS и RTSTR для трех разных точек начала отсчета. Как видим, даже в самом худшем случае они позволяли получить доходность на уровне не ниже валютного депозита.

 

РТС

РТС с дивидендами

2005

4,86 %

8,97 %

2007

-1,83 %

2,3 %

2009

8,31 %

13,28 %

Среднегодовая доходность индексов РТС в зависимости от разных точек отсчета, источник: InvestFuture 

Доходность индексов S&P 500

С российским рынком разобрались. Здесь все зависело от точки входа и от того, реинвестировали ли вы дивиденды. А теперь давайте проверим, можно ли было получить большую доходность в случае инвестирования в американский индекс S&P 500. 

Сравнение динамики индекса S&P 500 (светлый) и индекса S&P 500 полной доходности (темный), источник: Yahoo Finance
 

Сравнение динамики индекса S&P 500 (светлый) и индекса S&P 500 полной доходности (темный), источник: Yahoo Finance

Как видим, хотя в США размер дивидендов в относительном выражении намного меньше, чем в России, на долгосрочном горизонте стабильные дивидендные выплаты, тем не менее, формируют существенную разницу в доходности.

Чтобы сравнение с РТС было корректным, возьмем для S&P 500 те же самые точки отсчета.

 

S&P 500

S&P 500 с дивидендами

2005

8,04 %

10,38 %

2007

7,75 %

10,11 %

2009

13,8 %

16,3 %

Среднегодовая доходность индексов S&P 500 в зависимости от разных точек отсчета, источник: InvestFuture

Какие моменты можно отметить после проведенного сравнения доходностей?

  • Во всех рассмотренных периодах мы бы получили по индексу S&P 500 с учетом дивидендов большую доходность, чем по индексу РТС;

  • Без учета дивидендов доходности по S&P значительно лучше, чем у РТС во всех периодах. Это говорит о том, что на российском рынке дивиденды играют намного большую роль в формировании общей доходности.

  • Индекс РТС более волатилен на долгосрочном горизонте, и его итоговая доходность сильнее зависит от точки входа, чем у S&P 500.

Мнение аналитиков InvestFuture

Тезис о том, что российские акции не приносят долларовой доходности на долгосрочном горизонте, оказался неверным. Однако, во-первых, эта доходность во всех рассмотренных периодах оказалась ниже, чем у S&P 500. Во-вторых, она сильно менялась в зависимости от того, реинвестировали бы вы дивиденды или нет, и, в-третьих, сильнее зависела от точки входа.

Все это отражает тот факт, что российский рынок является развивающимся, а значит, и более рискованным. Однако, к сожалению, хотя этот дополнительный риск отражается в значительной дивидендной доходности, пока он не находит выражения в более высокой полной доходности. Исходя из этого, российский рынок больше подходит любителям дивидендов. Главное, помнить про риски девальвации рубля и про то, что вывод дивидендов вместо их реинвестирования может значительно снизить цифры долгосрочной доходности.


Аналитик Иван Черненко

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индекс РТС vs S P 500:

Поделитесь с друзьями: