InvestFuture

Инфляция в России низка. Хорошо это или плохо?

Прочитали: 1061 Аналитика TeleTRADE

Инфляция в России в апреле - 2,4% , по опубликованным в мае данным Росстата. Низкая инфляция рассматривается как одно из важных достижений экономики, прежде всего под воздействием ЦБ. Но оно происходит во многом из-за снижения реальных доходов населения. Низкий платёжеспособный спрос не позволяет повышать цены. Но он же не даёт и стимулов развивать производство, препятствует росту экономики. Поэтому для увеличения экономики было бы даже полезно некоторое повышение инфляции из-за увеличения доходов людей.

Произошедшее ослабление рубля, усиление санкций неизбежно отразятся на инфляции. Импорт становится дороже из-за повышения курса валюты. Для компенсации потерь от санкций увеличится государственное финансирование компаний, их кредитование со стороны банков. Это повысит количество денег в обращении и также будет приводить к росту цен. Однако целевой уровень ЦБ - 4%, что намного выше текущей инфляции в 2,4%. У денежных властей есть инструменты регулирования, которые при сохранении текущей ситуации позволят ограничить инфляцию. Так что вероятнее всего, она останется в пределах 4% в 2018 г.

Но инфляция инфляции - рознь! Её усиление под действием именно описанных факторов не будет иметь положительных последствий. Оно происходит не из-за увеличения доходов. Более того, чтобы удержать инфляцию в контролируемых рамках, правительство может вновь искусственно ограничить рост доходов - например, индексацию зарплат бюджетникам и сотрудникам госкомпаний, пенсий и пособий и пр.

Одним из проявлений подобной политики стало вынужденное прекращение снижения ключевой ставки ЦБ в апреле. Но высокая банковская ставка, действительно ограничивая инфляцию, с другой стороны препятствует инвестициям, росту здорового производственного и потребительского кредитования. Поэтому увеличение роста цен в таких условиях - явный негатив для экономики и населения.

Марк Гойхман,

Ведущий аналитик ГК TeleTrade

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инфляция в России низка.

Поделитесь с друзьями: