InvestFuture

Инвестиции в облигации «ЭнергоТехСервис»

Прочитали: 1787 Аналитика Атон

Компания размещает трехлетние биржевые облигации с доходностью 12% годовых

Эмитент Общество с ограниченной ответственностью «Энерготехсервис»
Вид облигаций Биржевые облигации бездокументарные процентные неконвертируемые с централизованным учетом прав серии 001Р-02, размещаемые путем открытой подписки в рамках программы биржевых облигаций
Идентификационный номер Программы Биржевых облигаций 4-00490-R-001Р-02E от 26.11.2019
Идентификационный номер выпуска биржевых облигаций 4B02-02-00490-R-001P от 08.04.2019
Объем размещения 500 000 000 рублей
Срок обращения 1 092 дня (3 года)
Амортизация
  • в дату выплаты 5-го купона в размере 10%
  • в дату выплаты 6-го купона в размере 10%
  • в дату выплаты 7-го купона в размере 10%
  • в дату выплаты 8-го купона в размере 10%
  • в дату выплаты 9-го купона в размере 10%
  • в дату выплаты 10-го купона в размере 10%
  • в дату выплаты 11-го купона в размере 10%
  • в дату погашения Биржевых облигаций и выплаты 12-го купона в размере 30%
Цена размещения 100% от номинальной стоимости
Номинальная стоимость 1 000 руб.
Купонный период 91 день
Ориентир по ставке первого купона
12% годовых
Ставка купона по второму-двенадцатому купонам Равна ставке по первому купону
Дата/время открытия книги заявок Ориентировочно 05 июня 2020 г.
Дата/время закрытия книги заявок Ориентировочно 18 июня 2020 г.
Предварительная дата размещения 23 июня 2020 г.
Тип размещения Book-building
Способ размещения Открытая подписка
Депозитарий НКО АО НРД
Организатор выпуска ООО «АТОН», АО ИФК «Солид»
Агент по размещению ООО «АТОН»
Листинг и вторичное обращение Московская Биржа, Третий уровень
Раскрытие информации https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38026

На фоне снижения ставок по вкладам и облигациям эмитентов первого эшелона сегмент высокодоходных корпоративных долговых инструментов вызывает все больший интерес.

5 июня АТОН начал формирование книги заявок по размещению трехлетнего облигационного выпуска ООО «ЭнергоТехСервис» объемом 500 млн рублей.

ООО «ЭнергоТехСервис» является одной из лидирующих российских энергетических компаний со специализацией в области распределенной энергетики.

Компания основана в 2002 году как специализированное предприятие по строительству и эксплуатации энергетических объектов на нефтяных и газовых промыслах. На сегодняшний день ООО «ЭнергоТехСервис» – это более 900 высококвалифицированных сотрудников, десятки успешно реализованных масштабных энергетических проектов, более 350 МВт электрической и тепловой мощности в эксплуатации, парк собственного энергетического оборудования мощностью более 150 МВт.

4,3млрд
руб.
Выручка в 2019 году*
18 лет успешной работы*
350+МВт установленной мощности в обслуживании*
900+ сотрудников в компании*

* По данным ООО «ЭнергоТехСервис»

Компания ведет свою деятельность на всей территории РФ и Казахстана. Офисы расположены в двух городах – Москве и Тюмени, открыты представительства в НурСултане, Санкт-Петербурге и в основных регионах присутствия (Ноябрьск, Белоярский, Иркутск и др.).

Изначально ООО «ЭнергоТехСервис» занимался исключительно проектами по эксплуатации энергохозяйств. Начиная с 2017-2018 гг. компания значительно увеличивает долю участия в проектах по генерации с использованием собственного газопоршневого генерирующего оборудования. В рамках этих проектов компания закупает генерирующее оборудование, завозит и устанавливает его на объекты, управляет его работой, гарантирует поставку электроэнергии в заявленных объемах заказчику «под ключ». При этом заказчики обязуются купить оговоренный объем электроэнергии по заранее определенной цене. Контракты как правило заключаются на несколько лет, на начальном этапе требуют существенных капитальных затрат, при этом операционные затраты по сравнению с ними не столь существенные.


ООО «ЭнергоТехСервис» оказывает специализированные услуги в основном для крупных игроков нефтегазовой отрасли. Этот сектор экономики является стратегическим для страны (в среднем 40-50% экспорта в последние годы) и одним из основных налогоплательщиков (до 35-50% доходов в бюджет в разные периоды), крупные игроки пользуются существенной поддержкой государства.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Инвестирование в ценные бумаги сопряжено с рисками. Перед принятием решения обязательно ознакомьтесь с Декларацией о рисках: RiskManagement_declaration.pdf

Предпосылки, преимущества и риски инвестиций в облигации второго эшелона

Наиболее очевидным макроэкономическим трендом в России в последний год стало существенное замедление инфляции: сегодня она ниже 4%. На этом фоне Банк России начал цикл снижения ключевой ставки – с 7,75% в начале 2019 года до 5,5% годовых к текущему моменту. Этот тренд может продолжиться.

Рынок облигаций, как правило, реагирует на снижение ключевой ставки ЦБ падением доходности на всех сегментах. Аналогичная динамика процентных ставок наблюдается и в банковском секторе, где кредитные организации, в частности, снижают доходность по депозитам. К концу третьей декады мая максимальная ставка по вкладам физических лиц в топ-10 банках в стране лишь немного превышала 5% годовых. Таким образом, банковские вклады начинают проигрывать рублевым облигациям в части доходности, поэтому последние привлекают все больше внимания со стороны частных инвесторов.

Однако при вложениях в долговые ценные бумаги инвестор сталкивается с задачей оценки кредитного качества заемщика. Эта проблема не выглядит сложно, если речь идет об ОФЗ, государственных облигациях, эмитент которых, по сути, является безрисковым или, как минимум, не уступающим по надежности любому коммерческому банку. Однако доходность этих инструментов не столь привлекательна.

Высокая доходность – основная причина для инвестиций в облигации российских компаний второго и третьего эшелонов. Однако рост доходности практически всегда связан с более высокими рисками.

Мы уверены, что инвестор должен изначально четко осознавать, что он принимает повышенные риски (в том числе непрогнозируемые), обладать достаточной информацией и возможностью оценить, насколько эта инвестиция соответствует его риск-профилю (риск-аппетиту и финансовой возможности принимать этот риск), а также никогда не забывать о диверсификации в рамках всего своего портфеля.


Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвестиции в облигации

Поделитесь с друзьями: