InvestFuture

Инвесторы Европы спокойны насчет торгового соглашения Китая и США, но их волнует Brexit

Прочитали: 884 Аналитика Fx Club

Европейские инвесторы, как и участники других мировых рынков, уже практически полностью уверены в том, что Китаю и США удастся в скором времени все-таки заключить финальное торговое соглашение. Их оптимизм поддерживают слова американского президента Дональда Трампа, заявившего о том, что его команда существенно продвинулась в переговорах с Китаем, и две страны согласились по большему числу вопросов, чем не согласились. Как ожидают участники рынка, соглашение может быть подписано уже в ближайшие недели.


Вместе с тем, поводом для волнения по-прежнему остается вопрос с Brexit. Премьер Великобритании Тереза Мэй попросила Евросоюз перенести дату выхода страны из ЕС с 12 апреля на 30 июня из-за того, что парламент отказался одобрить предложение британского правительства по тексту соглашения с Евросоюзом.
Как оценивают рейтинговые агентства, уже сейчас Великобритания несет существенные экономические потери из-за неопределенности с Brexit, теряя по 6,6 млрд фунтов в квартал со дня проведения референдума в 2016 году.


Вариант же Brexit без заключения торговой сделки с ЕС ударит по всем странам региона. Так, в частности только во Франции он приведет к сокращению темпа роста ВВП Франции в 2019 году на 0,2 п.п. до 1,1%, а также уменьшит объем торговли Франции в Великобритании на 20%, отмечают финансовые скауты.

Автор: Вадим Коваленко

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвесторы Европы

Поделитесь с друзьями: